Москва прощается с Игорем Квашой. Видеорепортаж.

04.09.2012
Москва прощается с Игорем Квашой. Видеорепортаж. - Похоронный портал


Сегодня Москва прощается с Игорем Квашой. Один из самых любимых актёров умер в четверг, 30 августа, на 80-м году жизни. Про него говорят - он из тех людей, которых хочется пустить в свою жизнь. Про его роли - что его не хотелось отпускать со сцены. Рассказывают «Новости культуры».

Проститься с Игорем Квашой идут те, кто играл с ним на одной сцене, и те, кто наслаждался этой игрой из зала. По словам коллег, трудно представить «Современник» без Кваши. Он был необходим не только для репертуара, но и для внутритеатральной атмосферы.

«Игорь Кваша, который так достойно и скромно прожил эту громадную жизнь в театре, сейчас, в этот день, оказывается абсолютно знаковой фигурой. Он упрямый выразитель самого сильного поколения, которое пришло. То, что называется, шестидесятниками», - отметил Сергей Юрский.

«У истоков стоял Игорь, который ушел из МХАТА для того, чтобы перейти бороться и создать этот театр. Он был рыцарь театра. Настоящий рыцарь. Таких сегодня остались единицы», - уверена Наталья Селезнева.

С 1957-го – на этой сцене. После ухода Ефремова – самый близкий соратник и самая крепкая опора художественного руководителя театра Галины Волчек. Половина репертуара – на нем: блестящий Гаев в чеховском «Вишневом саде», рассказчик в постановке «Балалайкин и Ко», папаша Карамазов — в спектакле «Карамазовы и ад», Чебутыкин в «Трех сестрах»… Зрители ходили на Квашу. И в театр, и в кино. Его участие в съемках, пусть и на вторых ролях, было для режиссеров, что называется, гарантией качества будущего фильма. «Тот самый Мюнхгаузен», «Человек с бульвара капуцинов», «Ребро Адама», «В круге первом».

«Потрясающего масштаба личность, бездна таланта, вообще символ поколения и, конечно, невероятная утрата для всей нашей культуры», - отметил министр культуры Владимир Мединский.

Он был разным: и смешным, и трагичным. Но глаза – всегда теплые, ясные, всегда молодые, может быть, поэтому его возраст не воспринимался всерьез, казалось, он гораздо моложе своих лет.

«Он был очень одержимый человек, как он все делал в своей жизни, как роли играл, как спорил, как вел передачи по телевидению. Был действительно одержимым актером и личностью», - отметила Светлана Немоляева.

«Был замечательный артист, замечательный человек, талантливый интеллигентный. Те, кто с ним работал, будут его помнить, пока живы. Это точно», - убежден Михаил Жигалов.

В день прощания в Москве проливной дождь. Словно небо плачет вместе со всеми, кто сегодня пришел проститься с Игорем Квашой. И, как молитва уходят в небо слова: «Игорь, ты с нами».

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика