"Недаром помнит вся Россия про день Бородина"

03.09.2012
"Недаром помнит вся Россия про день Бородина" - Похоронный портал
Церемонией памяти павших открылись на Бородинском поле торжественные мероприятия в честь 200-летия состоявшегося здесь крупнейшего сражения Отечественной войны 1812 года. Согласно плану, церемониал начался у памятника на командном пункте Наполеона возле деревне Шевардино с красноречивой надписью на нем: "Мертвым великой армии".

Масштабная реставрация памятника — как и многих других на этом поле русской славы — велась еще три недели назад. Все реконструкционные работы, в том числе и в самом музее, завершены вовремя. На Бородинское поле приехали сегодня десятки потомков тех кто сражался здесь 200 лет назад. Прапраправнуки Кутузова, Наполеона, Дениса Давыдова. Здесь же Валери-Жискар Д"Эстен, бывший президент Франции. Его предки тоже были в Наполеоновской армии.

Президент России Владимир Путин во время выступления на торжественной церемонии по случаю юбилея Бородинского сражения. 

Президент России Владимир Путин во время выступления на торжественной церемонии по случаю юбилея Бородинского сражения.

Участники торжеств провели торжественную церемонию возле монумента русским войскам на Центральном кургане. Президент России отдал дань уважения к защитникам нашей страны. "Здесь, на священном поле воинской доблести России, каждый из нас испытывает особые чувства. Это не просто живое, пронзительное прикосновение к великому историческому событию. Главное - это гордость за своих предков, за их подвиги и самопожертствование. Гордость, которая придает силы работать ради родной страны, ради ее процветания", - сказал Владимир Путин.

И здесь же, на Бородинском поле, Президент вручил главам Можайска и Мароярославца почетные дипломы о присвоении их городам звание городов воинской славы.

Самым зрелищным мероприятием празднования стали парад военно-исторических клубов и военно-историческая реконструкция боевых действий эпохи 1812 года, в которой были отображены реальные эпизоды Бородинского сражения. 


200 летие Бородинского сраженияПрезидент России Владимир Путин во время выступления на торжественной церемонии по случаю юбилея Бородинского сражения.

- Орудия к бою, пли! – командует генерал полка. Пехота выдвигается вперед, солдаты поднимают ружья. В ответ получают оглушительную дозу огня со стороны французов. Начинается сражение.
Торжественное мероприятие в честь 200-летия Бородинского сражения

Военно-историческая реконструкция Бородинской битвы проходит здесь каждый год. Но этот раз особенный - юбилейный.
Живут участники реконструкции в лагере в палатках. Для большего исторического соответствия им разрешается пользоваться только самым необходимым из современных вещей: спальный мешок и мобильный телефон – это максимум. По словам Владимира Коротеева, «ветерана» двадцати реконструкций Бородинских битв, даже чашки должны быть аналогичны тем, из которых пили в девятнадцатом веке.

Сражаться за армию Наполеона приехали его соотечественники. Француз Анри Рошер, большой поклонник императора, рассказывает, что его предки погибли на войне, поэтому он в Россию приехал почти в паломнический тур – долг отдавать. Пусть и в игре. 
Торжественное мероприятие в честь 200-летия Бородинского сражения

- Сегодня мы впервые представляем все эпизоды битвы. Не один какой-то, как это было раньше, а на
 километровом расстоянии по фронту мы изображаем все то, что происходило с правого и левого фланга одновременно, – рассказывает президент Международной военно-исторической ассоциации Александр Валькович.

Торжественное мероприятие в честь 200-летия Бородинского сражения

За 1 час 20 минут одетые в форму армий 1812 года участники показали все основные эпизоды битвы: атаки и контратаки вокруг Багратионовых флешей, штурм батареи Раевского, рейд русской конницы во фланг французской армии. В этом действе приняли участие 2000 пехотинцев, 400 артиллеристов и около трех сотен всадников - члены более 120 исторических клубов, в том числе из Европы, США и Канады. 
Торжественное мероприятие в честь 200-летия Бородинского сражения



Среди них есть и прямые потомки участников войны 1812 года.

Торжественное мероприятие в честь 200-летия Бородинского сражения

По данным сотрудников правоохранительных органов, отвечающих за безопасность посетителей мероприятия, реконструкцию Бородинской битвы посетило более 165 000 зрителей.

Фото: vmdaily.ru

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика