Установлен порядок передачи тел умерших людей науке

03.08.2012
Установлен порядок передачи тел умерших людей науке - Похоронный портал
Документ прописывает порядок передачи невостребованного мертвого тела для использования в научных, медицинских или учебных целях. Устанавливаются и сроки "посмертной службы" - не более 10 лет.
Закон особо оговаривает, что не допускается передача невостребованного тела умершего человека, личность которого не установлена органами внутренних дел. Это значит, что безымянные трупы отдавать ученым и студентам нельзя. Допустим, нашли в лесу тело умершего человека, правоохранители должны выяснить личность и разобраться, сам ли умер или было совершено преступление.
Разрешил передавать невостребованные тела науке закон об основах охраны здоровья, принятый в прошлом году. Кроме того, закон предусматривает, что тело, органы и ткани умершего человека могут использоваться в медицинских, научных и учебных целях при наличии нотариального "завещания" от бывшего (теперь уже) обладателя тела. Кавычки в слове "завещание" неспроста. Вряд ли тело можно назвать имуществом - в юридическом смысле. Нет, тело - это тело. Поэтому над формой официальной бумаги в этом случае, видимо, тоже предстоит поработать.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика