Министр культуры РФ предложил захоронить Ленина с почестями

13.06.2012
Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что тело вождя советской революции Владимира Ленина должно быть предано земле, а не покоиться в мавзолее на главной площади страны. По его мнению, до выборов это не было сделано, чтобы не вредить рейтингу власти, а сейчас ничто не мешает.

"Я как считал, так и считаю, что тело должно быть предано земле. Я соблюл бы все необходимые ритуалы. Поскольку это высшее должностное лицо, если такое решение будет принято, захоронение должно быть произведено со всеми подобающими государственными ритуалами, почетом, воинским салютом, на достойном месте", - сказал Мединский в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в субботу.

Он отметил, что решение о захоронении до сих пор не принималось потому, что на выборах это, наверняка, убавило бы голоса для власти: "Добавит это немного, а убавит электората точно много".

По его мнению, в случае захоронения тела вождя Мавзолей должен остаться как часть ансамбля Красной площади. "Его надо оставить. Возможно, сделать открытый музей советской истории - это был бы очень посещаемый музей с дорогими билетами, - считает Мединский. - Нахождение тела Ленина в "подвешенном" состоянии, на мой взгляд, нелепо".

Предшественник Мединского на посту министра культуры РФ Александр Авдеев считал, что с захоронением тела советского лидера Владимира Ленина не стоит торопиться до тех пор, пока в обществе по этому вопросу нет согласия: "Если это будет яблоком раздора, то затевать его (захоронение) быстро не стоит".

Назначение Мединского на пост главы Минкульта стало одной из самых обсуждаемых новаций в правительстве Дмитрия Медведева.

Похоронить вождя

Мединский высказывался на эту тему еще будучи депутатом, напоминает ИТАР-ТАСС. Ранее он говорил: "многих оскорбляют рок-концерты на Васильевском спуске, но мы даже не задумываемся о том, что в этом двойное кощунство - концерты проходят на территории кладбища". Ближайший концерт, кстати, пройдет 12 июня - в день России и день очередного оппозиционного "марша миллионов". По официальной версии, для подготовки сцены Красную площадь закрыли на пять дней.

Вопрос о захоронении Владимира Ленина неоднократно поднимали и другие чиновники высшего уровня, политические партии, представители церкви и правозащитники.

Так, в январе текущего года управляющий делами президента РФ Владимир Кожин заявил, что решение о захоронении будет принято в свое время. "Думаю, когда-то вопрос Мавзолея будет решен. Как гражданин считаю, что это будет правильно. Как руководитель Управделами президента заявляю, что вопрос о возможном освобождении Красной площади от Мавзолея Ленина - это политическое решение, которое будет принимать политическое руководство страны, в первую очередь президент России. Когда это произойдет? Не знаю. То, что это не произойдет завтра и не послезавтра - это точно", - заявлял Кожин в интервью "Интерфаксу".

Один из руководителей правозащитного общества "Мемориал" Ян Рачинский заявлял, что "преступнику такого масштаба - не место на главной площади страны".

Церковь также не раз высказывалась за погребение Ленина и считает это делом времени. Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин ранее заявил, что "обсуждая тему захоронения, нужно учитывать мнения разных слоев общества и не делать ничего, что породило бы в нем разделения и распри".

Ярым противником перезахоронения выступает лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он заявлял, что "любые попытки опошлить советскую эпоху, переписать ее, унизить память Ленина и принятые им законы являются попыткой подрыва целостности РФ".

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика