Власти греческого городка отменили решение о строительстве крематория

06.03.2012
Власти греческого городка отменили решение о строительстве крематория  - Похоронный портал

Власти греческого городка Маркопуло отменили решение о строительстве крематория после вмешательства митрополита Месогийского Николая.

Получив письмо иерарха, общинный совет проголосовал против ранее единогласно принятого решения о строительстве крематория возле местного кладбища.

В своем письме митрополит Николай выразил удивление, что, принимая решение о строительстве крематория, местные чиновники не посчитали нужным узнать о мнении Церкви по данному вопросу.

Иерарх напомнил, что Элладская Православная Церковь отвергает практику сожжения мертвых как чуждую христианской традиции. В решении Синода Элладской Церкви от 2010 г. говориться, что единственным допустимым способом погребения считается положение тела во гроб. Совершение отпевания кремированных усопших Синод счел проблематичным, пишет "Седмица".

Владыка Николай заявил, что нельзя изменять установившуюся практику в угоду экономической выгоде. Кладбища могут быть общинными, но отпевание и погребение являются исключительно прерогативой Церкви, которая и должна их совершать по установленным в ней правилам, приводит слова архиерея regions.ru.

«Верим, что в эти тяжелые дни острой проблемой является не сожжение мертвых, а общая активность всех нас для воскресения духовных мертвецов, забота о бедных, голодных, страдающих вокруг нас. Если есть свободные деньги, то почему они идут не на улучшение условий жизни наших сограждан, а на вложение в сомнительные с духовно-нравственной точки зрения проекты? Вместо того, чтобы инвестировать в кремацию мертвых, лучше инвестировать в тех, кто борется за жизнь», — говориться письме митрополита Николая.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика