На могиле царской семьи поставят памятник Церетели

14.02.2012
На могиле царской семьи поставят памятник Церетели - Похоронный портал
     Скульптура знаменитого мастера украсит мемориал Романовых, который находится на месте захоронения их останков под Екатеринбургом.

Узнав, что уральские археологи и краеведы готовят план по благоустройству мемориала в Поросенковом Логу, где были обнаружены останки императора и его семьи, Зураб Церетели сам предложил свою композицию «Ипатьевская ночь».

Монумент изображает всех членов царской семьи в последний миг перед расстрелом. Скульптор даже использовал в своем произведении настоящий гвоздь из того подвала, где были убиты мученики.

Сейчас мемориал Романовых под Екатеринбургом представляет собой скорее заброшенный пустырь, чем историко-культурный памятник: у двух могил стоят лишь поклонные кресты и памятные плиты.

Паломники и туристы добираются до мемориала через узенькую тропинку в сугробах. Место никем не охраняется и уже не раз подвергалось нападкам вандалов, выламывавших крест.

- Уральская ассоциация туризма, археологи и областной краеведческий музей подготовили план по благоустройству мемориала, - рассказал экскурсовод Константин Брыляков. - В числе прочего туда вошли предложения по обустройству территории парковкой, туристской навигацией, надлежащей охраной и хорошей дорогой. Одним из вопросов стало и художественное оформление мемориала.

Узнав, что в Поросенковом Логу предполагается обустроить настоящий туристический комплекс, Зураб Церетели предложил свою скульптурную группу «Ипатьевская ночь».

- В моем творении у всех Романовых закрыты глаза, тем самым я символизировал их трагический уход из жизни, - рассказал Life News Зураб Константинович. - Я уверен, что эта композиция хорошо впишется в мемориал - я там бывал и знаю это место. Если мою идею одобрят, я лично приеду на открытие!

Церетели готов отдать свой 6-метровый бронзовый памятник практически даром - за стоимость металла.

Активисты надеются, что их план в ближайшее время рассмотрят на межведомственном совещании, ведь в 2013 году отмечается 400-летие дома Романовых.

Семья Николая II была расстреляна в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге в 1918 году. Их тела были вывезены за город и сброшены в шахту на Ганиной Яме - сейчас в этом месте построен мужской монастырь. Однако на следующий день тела извлекли и на грузовике переправили в пустынное место недалеко от Поросенкова Лога, где облили кислотой и закопали.

Останки Николая II, императрицы Александры Федоровны и великих княжон Ольги, Татьяны и Анастасии были найдены в 1991-м году, а останки великой княжны Марии и царевича Алексея археологи обнаружили лишь в 2007-м.


www.mosritual.ru

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика