Путин призвал наращивать усилия по снижению младенческой смертности

10.02.2012
Путин призвал наращивать усилия по снижению младенческой смертности - Похоронный портал

Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг призвал Минздравсоцразвития наращивать усилия по снижению младенческой смертности, смертности от сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и туберкулеза.

На заседании президиума правительства глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова предоставила данные по снижению смертности в РФ, - передает РИА Новости.

"Нужно наращивать усилия по этим направлениям, не ослаблять их... сохранять этот тренд на будущее", - сказал премьер-министр.

Голикова напомнила, что Росстат предоставил предварительные данные по снижению смертности. "В целом по Российской Федерации они подтвердились. Сейчас уже есть данные по причинам смертности и география снижения смертности по отдельным регионам страны", - отметила министр.

В частности, по ее словам, в 2011 году младенческая смертность снизилась на 2,7%.

"У нас на сегодняшний день в 46 регионах РФ показатель младенческой смертности ниже, чем в среднем по РФ, в 23 регионах у нас показатели уже близкие к европейским, и в ряде случаев уже ниже европейских - это Чувашская республика, Тамбовская область, Санкт-Петербург, Сахалинская область, Коми, Калининградская область, Татарстан и Белгородская область, где показатель от 3,5 до 5 на одну тысячу родившихся", - сообщила Голикова.

Кроме того, снижается смертность и от сердечно-сосудистых заболеваний. "Снижение смертности составило 6,2% по сравнению с 2010 годом", - сказала министр, выделив Ивановскую область, где смертность от этих заболеваний снизилась на 23,6%.

Отмечено также снижение смертности от онкологических заболеваний. "В 2011 году снижение на 1,1%. Абсолютный лидер - Республика Мордовия - 12,3%, Тамбовская область - 8,2%, Владимирская область - 4,7%. Таких территорий достаточное количество, и это радует. Это значит, что выстраивается постепенно, хотя может и не такими темпами, как нам хотелось бы, система оказания медпомощи с точки зрения последовательности", - отметила Голикова.

Смертность от туберкулеза также снизилась на 7,3%. "Приведу еще один показатель - это снижение смертности от случаев отравления алкоголем - это снижение на 18,8% в 2011 году", - подытожила Голикова.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика