Ритуальная фирма наказана за звонок родственнику на 100 000 рублей

14.12.2011
Ритуальная фирма наказана за звонок родственнику на 100 000 рублей - Похоронный портал
Без введения лицензирования и изменений в Уголовный Кодекс ФАС создала прецедент наказания на 100 000 руб. ритуальной фирмы за обзвон родственников умерших.

Как сообщает сайт gorod48.ru, 100 000 рублей составил штраф за незаконное использование персональных данных умерших людей для ритуальной фирмы ООО «Специализированная фирма «Ритуал-Градъ» и 12 000 рублей – для ее генерального директора.

Антимонопольное дело в отношении ритуальной фирмы было возбуждено после жалобы жителя Липецка. Как выяснили специалисты Липецкого УФАС, фирма получала сведения об умерших от одной из организаций, имевших доступ к таким данным. Затем незаконно использовала эти данные в своей работе.


- Житель Липецка в своем заявлении сообщил: представители организации сами связались с ним и предложили свои услуги – еще до того, как он начал обзванивать фирмы ритуальных услуг. В первый момент он не придал этому значения, однако уже после похорон решил сравнить цены на данном рынке и понял, что мог выбрать другую фирму, - пояснили в Липецком УФАС.


В рамках расследования специалисты антимонопольной службы определили: фирма «Ритуал-Градъ» нарушила часть 1 статьи 14 федерального закона «О защите конкуренции». В соответствии с этой статьей не допускается недобросовестная конкуренция, куда входит помимо прочего незаконное получение и использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну. Используя персональные данные об умерших, фирма получала преимущество в осуществлении своей деятельности перед конкурентами.


За нарушение закона «О защите конкуренции» на фирму наложен административный штраф в размере 100 000 рублей, на ее генерального директора – 12 000 рублей. Штрафы будут перечислены в федеральный бюджет.


Наш комментарий:

Практика обзвона родственников диспетчерами ритуальных служб - самый распространенный способ получения заказов. Этот инструмент "маркетинга" используется большинством ритуальных фирм и служб, независимо от организационно-правовой собственности, близости к местной власти и прочего статуса похоронных организаций.
Инструменты другого продвижения ритуальных услуг в нашей стране не работают.
Поэтому практически все ритуальные фирмы "спят и видят" три основные возможности своей работы в:
- занятии доминирующего положения в стационарном месте, привязанному к смерти граждан в административном порядке (морг, трупохранилище, другое медицинское учреждение, ЗАГС, кладбище и т.д.)
- размещения их телефона на "государственном месте" (сайт префектуры, информационный стенд в ЗАГСе, собесе, поликлинике, морге и т.д.)
- возможность получения информации обо всех смертях в своей зоне экономических интересов и использование этой информации для обзвона родственников, направления ритуального ритуального агента без предупреждения родственников и т.п., что дает неоспоримые преимущества в бизнесе.

Первые два пункта относительно легко отслеживаются и видны всем, в том числе и конкурентам, которые также спят и видят, как выгнать конкурирующую организацию из того же морга и самим сесть на ее место. Пример для г. Москвы - отмена тендера по моргу в Котляково, где несколько конкурентов ГУП "Ритуал" обратились в ФАС о признании выигранного ГУПом тендера незаконным.

По приоритетному размещению контактов отдельных ритуальных фирм на государственных информационных ресурсов нас ждут аналогичные иски.
А вот с обзвоном родственников по информации, "слитой" из 03, 02 и других служб всегда было не просто.
Во-первых: не очевидная доказанность способа получения информации. Во-вторых: проведение разбирательства с таким способом недобросоветной конкуренции требует подключение относительно независимого правоохранительного органа, т.к. доказать кто кому и в какой последеовательности звонил можно только через распечатки биллинга звонков от оператора связи.
Теперь, похоже, ФАС отработала инструмент борьбы с таким способом "саморекламы".

Статья 14. Запрет на недобросовестную конкуренцию

...5) незаконное получение, использование, разглашение информации, составляющей коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну.

Под это определение подпадают ВСЕ ритуальные службы, которые звонят родственникам умерших без первичного звонка от этих родственников.

Доказывается это с помощью элементарного запроса от ФАС операторам связи. Причем, если в г. Липецке заявителем был сам родственник умершего, то в другой раз таким заявителем может быть любая конкурирующая фирма, которой стало известно, что именно этот заказ попал к ее конкуренту через такой звонок.
наличие потерпевшего в лице заявителя-родственника в таком случае не обязательно, т.к. состав правонарушения образуется самим действием звонка.
Очень многие ритуальные фирмы заходят начать заваливать ФАС такими заявлениями, ожидая скорых санкций и "завал" конкурента.
Однако, нужно иметь ввиду следующие особенности:
- звонок должен происходить с телефона, зарегистрированного на ритуальную фирму, а не на каком-то физическом лице, которое даже в этой фирме и не работает.
- звонок с личного телефона должностного лица (агента, диспетчера и т.д.), если он выполняется в рамках таких должностных обязанностей, будет расцениваться как доказательство причастности фирмы.
- звонок с личного телефона НЕ должностного лица этой фирмы, или не в рамках должностных обязанностей, или и то и другое одновременно, не может служить основанием доказательства причастности ритуальной фирмы к "незаконному получению и использованию информации составляющую ... тайну"

Пример: в ритуальную фирму обратился знакомый одного из его сотрудников, помочь "его соседям (знакомым, одноклассникам и т.д.)", у которых кто-то умер.

Сам знакомый работает в "скорой помощи" (милиции, собесе, морге, ЗАГСе и т.п.), адрес и телефон узнал в момент нахождения на работе.
Если в диспетчерской ритуальной фирмы воспринимают это сообщение именно так, как он сформулировал, то никакой ответственности у ритуальной организации наступать не может.

Источник: Профсоюз работников ритуальных служб

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика