Петербургское погребальное пособие решено проиндексировать

16.10.2011
Петербургское погребальное пособие решено проиндексировать  - Похоронный портал

Со следующего года выплачиваемое петербуржцам пособие на погребение решено индексировать исходя из уровня потребительских цен. Такие поправки в действующий городской закон подписал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Размер выплачиваемого в настоящее время пособия в 6 тысяч рублей не менялся с момента принятия закона в марте 2007 года. При том, что за этот период стоимость жизни в Северной столице увеличилась на 60 процентов. Кроме того, по данным Росстата, средняя стоимость изготовления гроба возросла в два раза (с 1849 до 3758 рублей), рытье новой могилы ручным способом – в полтора (с 1782 до 2697 рублей) и т.д.

Чтобы компенсировать удорожание похоронных услуг, внесенная поправка предусматривает индексацию пособия. Для этого должен использоваться коэффициент не ниже индекса роста потребительских цен, применяемого при формировании бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год.

Напомним, что, согласно закону, на выплату из городской казны имеют право петербуржцы, взявшим на себя обязанность и оплатившие услуги по погребению ветеранов Великой Отечественной войны, узников концлагерей или реабилитированных лиц, при условии, что их среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума.

fontanka.ru

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика