Под Варшавой осквернили могилу солдат Красной Армии

19.09.2011
Под Варшавой осквернили могилу солдат Красной Армии - Похоронный портал

Могила солдат Красной Армии, погибших во время Варшавской битвы в 1920 году, пострадала от действий вандалов, передает в субботу вечером агентство ИТАР-ТАСС.

На небольшом памятнике в городе Оссув под Варшавой появились надписи оскорбительного содержания. По данным местных СМИ, они пока не удалены. Кто именно причастен к осквернению могилы, пока не установлено.

Президент Польши Бронислав Коморовский выразил глубокое сожаление в связи с произошедшим, сообщили в канцелярии главы польского государства, передает агентство PAP. Как отметили в пресс-службе, президент убежден, что осквернение могил и ненависть не согласуются с духом христианской Европы.

Памятник 22 бойцам Красной Армии, погибшим в Варшавской битве 14-15 августа 1920 года, был открыт в августе 2010 года и с тех пор неоднократно подвергался нападениям вандалов. Из-за протестов радикально настроенных местных жителей даже пришлось отменить церемонию открытия памятника.

Монумент на братской могиле, исследованной археологами в 2008 году, представляет собой двухметровый крест, по бокам от которого из земли выступают 22 пики. На памятнике периодически появляются ярко-красные звезды, а также антиправительственные и антироссийские лозунги, которые местные власти вынуждены смывать, отмечает ИТАР-ТАСС.

Варшавская битва была решающим сражением Советско-польской войны 1919-1921 годов, в ходе которой польская сторона пыталась восстановить Польшу в границах Речи Посполитой 1772 года, а Советская Россия добивалась советизации территории, входившей в состав Российской империи. 18 марта 1921 года был подписан Рижский мирный договор, который установил границу между РСФСР, Украиной и Польшей. Кроме того, советская сторона фактически согласилась выплатить репарации.

lenta.ru

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика