В Новосибирск приехал всемирно известный мастер производства «необычных гробов» Эрик Ананг из Ганы

11.07.2011
В Новосибирск приехал всемирно известный мастер производства «необычных гробов» Эрик Ананг из Ганы - Похоронный портал

В Новосибирск прибыл известный ремесленник из Ганы Эрик Аджетей Ананг. Эрик Ананг приехал в столицу Сибири по приглашению Новосибирского Музея мировой погребальной культуры, для участия в международном культурном проекте. Его цель – рассказать о необычной для европейцев культуре погребения в Гане, традициях изготовления и использования «веселых» гробов.

Эрик Аджетей Ананг останется в Новосибирске на три недели и изготовит для Музея мировой погребальной культуры два экспоната - экзотические гробы племени Га.

Сейчас Эрик Ананг осваивается на новом месте, отдыхает после долгого и утомительного перелета. Поселился Эрик Ананг в новосибирской гостинице «55 широта». Начать работу Эрик Ананг планирует 13 июля. Ожидается, что через неделю в Новосибирск прилетит представитель Эрика Аджетей Ананга в Европе Жан Мишель Руссе. Жан Мишель будет документировать пребывание мастера в Сибири для будущего документального фильма.

Напомним, мастерская, где Эрик Аджетей Ананг будет изготавливать экзотические гробы расположена на территории Новосибирского Парка памяти. При поддержке компании «Фотолэнд», рядом с мастерской откроется уличная фотовыставка, рассказывающая о проекте, традициях народа Ганы и об истории возникновения мастерской Канеквея.

Работать Эрик будет в открытом шатре, поэтому все желающие жители Новосибирска смогут наблюдать за процессом в любой день с 9 до 18 часов.

Справка:

Такие экзотическиегробы изготавливаются лишь в мастерских Канеквея в Гане. Гробы пользуются необычайной популярностью как у ганцев, так и в других странах. Фотографии и видеоролики о производстве необычных гробов обошли в свое время все мировые телеканалы, информагентства и журналы.

Гробы в народе в шутку окрестили "безумными" или "веселыми". Хотя сами производители ничего безумного в своем занятии не видят. Для их заказчиков гроб в форме автомобиля или спортивной сумки – знак особого уважения к усопшему и признания его профессиональных достижений или пристрастий при жизни. Для консервативных европейцев и американцев такая форма выражения скорбных чувств диковинна, поэтому «блажные» гробы стали предметом всеобщего обсуждения и объектом для коллекционирования. Многие экземпляры из мастерской Канеквея украшают музеи во всем мире.

Домовины в форме рыбы и бутылки будут изготовлены в мастерских Новосибирского завода специальных изделий из сибирского леса и переданы в дар Российскому Музею погребальной культуры. Третий гроб в форме огромного молотка уже изготовлен в мастерской в Гане из особого африканского дерева. В конце лета он будет отправлен в Новосибирский музей.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика