Радоница – день особого поминовения усопших.

04.05.2011

3 мая у православных христиан Радоница – пасхальное поминовение усопших в храмах. Во всех храмах городов России прошли поминальные службы по всем усопшим. В некоторых городах родительский день объявили выходным для всех работников бюджетной сферы и госслужащих. Большинство россиян в этот день посещают кладбища, чтобы привести в надлежащий вид могилку и помянуть усопшего близкого человека. Информационно-аналитический ресурс «Похоронный портал» подготовил подборку материалов СМИ по празднованию Радоницы в городах России.

В день Радоницы, 3 мая, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в Архангельском соборе Московского Кремля. Патриарху сослужили: епископ Дмитровский Александр; епископ Звенигородский Николай; секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков; настоятель Казанского собора на Красной площади протоиерей Николай Иноземцев; ректор Николо-Угрешской духовной семинарии игумен Иоанн (Рубин); московское духовенство.

После чтения Евангелия Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с проповедью, посвященной значению молитвенного поминовения усопших в жизни православных христиан.

Затем Святейший Патриарх совершил литию, за которой вознес молитвы об упокоении душ «усопших рабов Божиих приснопамятных Предстоятелей Российския Церкви, строителей и правителей Святыя Руси, благоверных князей и княгинь, царей и цариц и всех во власти бывших, попечение имевших о непорочной вере и с прилежанием управлявших страною нашей, на месте сем упокоения и в иных местех погребенных», а также помолился об упокоении души митрополита Никодима (Ротова) и почивших родных.

По окончании литии Предстоятель Русской Церкви посетил придел святого мученика Уара, где с 28 мая 2008 года почивают мощи святой благоверной великой княгини Евфросинии Московской, и совершил молебен св. Евфросинии. Со ступеней придела мученика Уара Святейший Патриарх Кирилл обратился к духовенству и к собравшемуся на Соборной площади Кремля народу с кратким словом.

Более 670 тыс. человек приняли участие в поминальных мероприятиях, которые прошли на кладбищах Краснодарского края на Радоницу. Для обеспечения правопорядка было привлечено более 5,3 тыс. сотрудников полиции, 2,9 тыс. представителей общественных формирований, в том числе 2 тыс. казаков.

Около тысячи сотрудников милиции задействованы в обеспечении порядка на 157 кладбищах Красноярского края 3 мая, в Родительский день, когда православные по традиции вспоминают усопших родственников.

Как сообщили в ГУВД по краю, кладбища взяты под охрану нарядами милиции для предотвращения возможных актов вандализма и осквернения могил. Только в краевом центре на посты на кладбищах заступили более 300 милиционеров. Помощь органам внутренних дел оказывают члены общественных формирований и народные дружинники.

Триста милиционеров на 25 машинах дежурили в Родительский день возле кладбищ в Чите. «В целом, Родительский день прошёл без происшествий. Этот день стандартный, из года в год ситуация по нему отработанная», - уточнили в пресс-службе.

С раннего утра подъезды к кладбищу перекрыты усиленными нарядами милиции. Стражи порядка следят за покоем живых и усопших. По центральной аллее неспешно движется колонна горожан. Для многих родительский день - повод встретиться с родными.

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх призвал кузбассовцев вести себя достойно. Он обратился к людям с просьбой следить за своим поведением, и посещая кладбища, воздержаться от нецензурной брани.

Владыка Аристарх сказал: «Усопшим нужна наша усердная молитва, наше чистое сердце и трезвенный ум, милостыня, подаваемая за них, но никак не водка или табак, вводящие употребляющего их в неподобающее для христианина состояние». Напомним, что с 2008 года по инициативе губернатора Амана Тулеева Радоница объявляется в Кузбассе выходным днем для работников бюджетной сферы.

На всех омских погостах прошли поминальные богослужения и крестные ходы. В Родительский день особое внимание было уделено безопасности омичей. Всего на территории города Омска расположено 19 кладбищ, в районах области - 938. В 2010 году в Родительский день кладбища посетило около 210 тысяч человек, из них 100 тысяч - в городе Омске. «Исходя из этого, и запланировано выделение личного состава и дополнительных сил. Хочу отметить, что к обеспечению правопорядка ежедневно, помимо сотрудников ОВД, будут привлекаться более 150 сотрудников ЧОП, в том числе 65 патрульных экипажей» - уточнил временно исполняющий обязанности начальника полиции общественной безопасности УВД по Омской области Юрий Виноградов.

В Абакане кладбища приведены в порядок, завезена вода, подготовлены объездные дороги для прохождения автотранспорта. Основная работа проведена на кладбищах № 3 и № 4, наиболее посещаемых в день Радоницы. 3 мая посетить могилы усопших можно было до 22 часов. Во вторник уже с семи часов утра сотрудники милиции обеспечивали охрану общественного порядка на территориях, прилегающих к погостам. Как рассказали в пресс-службе МВД по Хакасии, с 30 апреля по 10 мая правоохранительные органы несут службу в усиленном режиме. Создан резерв из сотрудников отдела милиции особого назначения.

В Челябинске с самого утра на Успенское кладбище один за другим приходили переполненные автобусы и маршрутки. В обычный рабочий день тысячи челябинцев приехали на могилы своих усопших родственников. Вера Казенко приехала на могилу отца. Традиция навещать умерших близких в родительский день, говорит женщина, в семье была всегда. Уже в 12 дня на Успенском кладбище собрались сотни людей.Жители Челябинска шли нескончаемым потоком. Люди приходили на кладбище пешком, приезжали на машинах и общественном транспорте. На подъездах к кладбищам сегодня дежурят инспектора ДПС. Для удобства граждан с 9.00 до 19.00 в областном центре организованы дополнительные маршруты движения транспорта до городских кладбищ. При наличии уже имеющихся маршрутов увеличено количество автобусов, троллейбусов и трамвайных вагонов.

На Митрофановском кладбище люди с раннего утра и до вечера. Все это время здесь дежурят сотрудники Госавтоинспекции и бригада скорой помощи. Однако те, кто до сих пор не успел прийти и навести порядок у надгробья или просто навестить покойных, смогут сделать это завтра или в другие дни. Нарушить канон, подчеркивают священники, не страшно. Главное - не забывать об усопших и помнить, о них только хорошее.

С утра 3 мая в храмах Новосибирска - поминальные молебны. Но скорбеть на Радоницу не принято. Вспоминая усопших, люди выражают веру в бессмертие души. К Радонице в этом году ритуальные хозяйства города очистили кладбища и обработали от клещей. В оградках наводить порядок должны близкие.

В Новосибирском крематории на Радоницу состоялся традиционный концерт духовной и классической музыки. Для всех желающих выступала новосибирская группа «Silenzium» со специально подготовленной музыкальной программой «Печальная музыка – классика и современность». В этот день родственники помянули усопших близких и поставили свечку в домовой часовне крематория. Для всех собравшихся прошла панихида по всем кремированным и усопшим. В траурном зале Новосибирского крематория собралось более 500 человек, многие пришли с детьми. В ближайшее время в Новосибирском крематории будет открыт новый траурный зал большей вместимости, где будут традиционно проходить панихиды и концерты духовно-классической музыки.

Примечательно, что после окончания концерта родители, пришедшие с детьми, отправились к вольеру, где обитает верблюд Фараон, дабы покормить его хлебом и свежими овощами. С того момента как в Новосибирском крематории появился верблюд Фараон, прошел год. За это время Фараон приобрел большое количество друзей, которые его часто навещают, привозя ему различные лакомства.

Девятый день после Пасхи в Оренбурге был объявлен выходным. Чтобы все православные в соответствии с церковными традициями посетили кладбища. Городские кладбища оказались самыми посещаемыми местами — поток людей из города к могилкам — это десятки тысяч оренбуржцев. Чтобы не превращать подъезд к кладбищу в Степном в хаос и сплошную пробку, люди в форме собрались здесь ещё в пять утра. Перекрыли дорогу и пропускали к кладбищенскому комплексу только пассажирские автобусы. Исключение составили инвалиды первой группы. Автомобили с такими пассажирами могли доехать почти до места поминовения близких.

На Радоницу традиционно зону радиационного отчуждения близ Чернобыльской АЭС посещают более 50 тыс. человек из Белоруссии и Украины. Упрощенный порядок пропуска в зону отчуждения и отселения в этом году действует с 30 апреля по 3 мая. Все эти дни граждане, желающие посетить места захоронения родных и близких, могут въезжать на закрытые территории без пропусков. Их заменяет регистрация посетителей на контрольно-пропускных пунктах.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика