“Некрополь Сибирь 2011” - итоги первого дня выставки превзошли все ожидания. ФОТО

27.04.2011
“Некрополь Сибирь 2011” - итоги первого дня выставки превзошли все ожидания. ФОТО - Похоронный портал
27 апреля в Новосибирске открылась крупнейшая региональная отраслевая выставка “Некрополь Сибирь 2011”. Основной выставки стала конференция на которой обсудили проект поправок и изменений в ФЗ “О погребении и похоронном деле”.

Конференция стала последним шансом для всех участников рынка обсудить поправки в законодательство до того как проект будет рассмотрен и принят на специальных комиссиях ФАС, в Правительстве и в Государственной думе РФ.

“Краеугольным камнем обсуждения стало предложение ввести обязательное саморегулирование в похоронном деле. Непосредственно в законе прописать базовые требования по видам деятельности. Особенно важен момент законодательно закрепить функции и обязанности среди органов местного самоуправления в сфере похоронных услуг. Федеральный закон “О похоронном деле” принятый в 1995 году уже давно устарел и и не отвечает современным реалиям жизни. В условиях изменившейся экономической и социальной среды крайне необходимо внести поправки в действующее законодательство. Я считаю, что если наши предложения, поправки и изменения будут приняты, то отрасль сможет полноценно и легитимно функционировать”, - говорит президент Союза похоронных организаций и крематориев России Павел Кодыш.

На продолжавшейся более 6 часов конференции были затронуты все актуальные и спорные вопросы. В обсуждении приняло участие более 150 человек из всех регионов России. В некоторые моменты обсуждения диалог участников переходил в споры, в результате чего координаторам обсуждения приходилось приостанавливать работу и брать перерыв. Примечательно, что даже после нескольких перерывов на отдых зал оставался заполненным до отказа. Интерес похоронщиков к обсуждению законодательства был неподдельным.

По итогам обсуждения, президиум конференции внес новые комментарии к поправкам, принял во внимание предложения и пути решения проблем от участников обсуждения. В течении ближайшего времени рабочая группа объединив все предложения и поправки, доработает проект изменения федерального закона. После этого новый проект будет отправлен на рассмотрение в Федеральную антимонопольную службу и Государственную думу РФ.

В течении всего первого дня выставку посетило более 600 спеуиалистов. Были представители муниципальных образований районов и городов со всей Сибири и Дальнего востока. Представители российских компании от Калининграда до Владивостока из 41 региона России, из стран СНГ – Казахстан, Узбекистан, Алания, Украина, Белоруссия. В выставке «НЕКРОПОЛЬ-СИБИРЬ» приняло участие 11 новых фирм, которые до этого ни разу не участвовали в похоронных выставках. Посетители и участники выставки смогли обменяться опытом, заключить выгодные сделки и увидеть все новинки отрасли. Новые модели гробов, кованых изделий, памятников, венков, промышленного оборудования, передовые виды услуг и примеры обустройства кладбищ.

По словам участников выставки, первый день показал, насколько возросла популярность и статус выставки. "Мы крайне удивлены количеством посетителей, заказов и предложений на выставке в этом году. Команда организаторов сработала на отлично. Я считаю, что после окончания выставки статус региональной можно смело сменить на общероссийский. По своему личному опыту могу сказать, что только за первый день выставка удалась", - рассказал коммерческий директор компании "Галант-авто" Олег Гладилов.

В завершении первого дня выставки все желающие отправились на выставку Новосибирского музея мировой погребальной культуры «Женщина и Смерть» проходящую в Государственном краеведческом музее и на ознакомительную поездку в Новосибирский крематорий.

Напоминаем, что 28 апреля выставка и конференция продолжит свою работу. Завершит выставку официальная церемония награждения победителей конкурса «Золотая медаль выставки НЕКРОПОЛЬ-СИБИРЬ-2011».

Мысли о смерти - высшая мудрость.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика