Скончался сценарист знаменитых комедий Гайдая Яков Костюковский

12.04.2011
Скончался сценарист знаменитых комедий Гайдая Яков Костюковский - Похоронный портал

Драматург, поэт, автор сценария комедии Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука" Яков Костюковский скончался в Москве в понедельник на 90-м году жизни, сообщила РИА Новости его дочь Инна.

"Он скончался в понедельник вечером в Боткинской больнице после непродолжительной болезни - инфаркта. Прощание с ним состоится в морге Боткинской больницы в четверг с 13.00 до 14.00, затем он будет похоронен на Введенском кладбище", - сказала Инна Костюковская.

Яков Костюковский родился в городе Золотоноша на Украине, закончил филологический факультет ИФЛИ. Создал сценарии знаменитых комедий Леонида Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" (1965), "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" (1966), "Бриллиантовая рука" (1968) в соавторстве с Морисом Слободским, а также ряда других фильмов. Помимо работы в кино, писал фельетоны, сатирические стихи, эстрадные и цирковые репризы. Публиковался в прессе, издал несколько книг.

В 1993 году Костюковский подписал "Письмо 42-х", в 2010-м году подписал письмо против размещения в Москве плакатов со Сталиным.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика