Найдены останки древнейшего человека разумного

02.03.2011
Найдены останки древнейшего человека разумного - Похоронный портал

Если интерпретация этой находки не изменится, учёным придётся едва ли не вдвое увеличить возраст нашего биологического вида. Зубы людей, извлечённые из пещеры в центральной части Израиля, датированы 400-200 тысячами лет.

Раскопки в пещере Кесем (Qesem) и анализ окаменелостей вела международная команда археологов и антропологов, возглавляемая специалистами из университета Тель-Авива (Tel Aviv University). Учёные отмечают, что до сих пор старейшие останки сапиенсов насчитывали в возрасте около 200 тысяч лет и происходили из Эфиопии.

Компьютерная томография и рентген нескольких постоянных и молочных зубов из пещеры Кесем показали, что они очень близки к зубам современного человека. О присутствии в этом месте древних представителей именно Homo sapiens говорят и другие находки: кости животных и каменные инструменты, обработанные характерным образом, — передаёт MSNBC.

Между тем, по мнению некоторых учёных, ещё остаётся шанс, что анализ окаменелостей неточен и речь тут идёт об останках всё же не человека разумного, а его предков.

Один из авторов открытия, профессор Ави Гофер (Avi Gopher), заявил, что тут, конечно, необходимы дальнейшие исследования, но если нынешняя догадка подтвердится — она изменит всю картину эволюции. В журнале American Journal of Physical Anthropology вышла статья, посвящённая находке.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика