88-летний эсэсовец умер за несколько недель до суда

09.02.2011
88-летний эсэсовец умер за несколько недель до суда - Похоронный портал

    В США скончался человек, который обвинялся в военных преступлениях, совершенных во время Второй мировой войны на территории Югославии. Как сообщает Associated Press, 88-летний Петер Эгнер (Peter Egner) не дожил нескольких недель до начала судебных слушаний о лишении его американского гражданства.

Представитель властей Сиэтла, где умер предполагаемый офицер нацистской армии, сообщил, что смерть наступила от естественных причин.

    Как уточняет AP, Эгнер признавал, что сотрудничал с фашистами, однако утверждал, что служил в полиции в Белграде и занимался охраной эшелонов с людьми, которых отправляли в Освенцим и другие концлагеря.

    Как сообщалось ранее, немец Петер Эгнер родился в Югославии и жил там до 1960 года, когда эмигрировал в США. В 2008 году Сербия выдвинула против него обвинения, согласно которым в годы оккупации Югославии немецкой армией Эгнер служил в карательных отрядах СС и участвовал в уничтожении мирных жителей. По данным сербских властей, его подразделение уничтожило в общей сложности 17 тысяч человек, в основном евреев и цыган.

    Министерство юстиции США, ознакомившись с обвинениями, инициировало процедуру лишения Эгнера американского гражданства, чтобы в дальнейшем выдать его Сербии.

сообщает lenta.ru

 

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика