Мертвых сирийских детей выбросило на пляж элитного турецкого курорта

04.09.2015
Мертвых сирийских детей выбросило на пляж элитного турецкого курорта - Похоронный портал

Трехлетний мальчик с матерью и пятилетним братом Галипом находились на катере, направлявшемся из Турции к греческому острову Кос. Все они утонули, так и не добравшись до Европы.

Все пассажиры были бежавшими из Кобани курдами. Береговой охране удалось спасти 15 человек, бывших на борту катера. 12 человек, в том числе пять детей, погибли. Трое беженцев считаются пропавшими без вести, их поиски продолжаются, в небо подняты вертолеты.

Мальчик в синих шортиках и красной футболке, уткнувшийся лицом в прибрежные волны, дал человеческое лицо трагедии, разворачивающейся в Средиземном море. Треть миллиона людей предприняли в 2015 году попытку попасть в Европу из зоны боев в Африке и на Ближнем Востоке. Для тысяч из них путешествие закончилось гибелью.

Изображение Айлана заполнило социальные сети. В Twitter появился специальный хэштэг «Выброшенный на берег гуманизм».

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли 340 тысяч мигрантов. Ситуация с нелегальными мигрантами в данный момент в странах ЕС является наихудшим кризисом с перемещенными лицами со времен Второй мировой войны. Германия, Франция и Великобритания в воскресенье выступили с совместным призывом к экстренному совещанию министров внутренних дел и министров юстиции Евросоюза в связи с нарастающим миграционным кризисом.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика