Число жертв коронавируса в Южной Корее достигло 27

23.06.2015
Число жертв коронавируса в Южной Корее достигло 27 - Похоронный портал
В Южной Корее от коронавируса ближневосточного респираторного синдрома погибли два человека, таким образом, число жертв заболевания достигло 27. 
По официальным данным в республике число зараженных увеличилось до 175 человек. 
Министерство здравоохранения Южной Кореи сообщило о случаях, когда людям удавалось полностью излечиться. Так из больниц были выписаны 54 пациента. 

А ЧТО В РОССИИ? 
«Российская система здравоохранения готова противостоять коронавирусу» - заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Министр добавила, что опасность попадания этого вируса в Россию, как и любых других болезней, существует. 
Скворцова уточнила, что при правильном ведении болезни летальность от нее не превышает 10%, как и при гриппе. 
«У нас отработана методика ведения таких больных, их диагностики, лечения», - подчеркнула она. 
Глава министерства также отметила, что власти стараются минимизировать риски занесения коронавируса в РФ. 

ЭПИДЕМИИ ХХI ВЕКА 
С начала XXI века население Земли столкнулось с рядом эпидемий инфекционных заболеваний, поражающих людей и животных на обширных территориях, значительно превышающих границы отдельных государств. 
Это и прежде известные науке болезни, и новые их разновидности. 
Атипичная пневмония 
В ноябре 2002 года в южно-китайской провинции Гуандун была зафиксирована вспышка атипичной пневмонии (тяжелый острый респираторный синдром). Очень скоро эпидемия распространилась на другие районы Китая, Вьетнам, Новую Зеландию, Индонезию, Таиланд и Филиппины, отдельные случаи заболевания фиксировались в Северной Америке и в Европе.
Atipichnaya.jpg
Больница Амри в индийском городе Калькутта, 
где было зарегистрировано первое подозрение на 
атипичную пневмонию в городе, 5 мая 2003 года

В России был зафиксирован только один случай заболевания: 8 мая 2013 года в Благовещенске Амурской области был госпитализирован мужчина с таким диагнозом, 11 июня он был выписан из больницы с диагнозом «здоров». 
По данным ВОЗ, за время эпидемии в 2002-2003 годах общее число заболевших в 37 странах мира достигло 8437, из них умерли 813.
Эффективной вакцины против этого заболевания по состоянию на 2014 года не создано, работы в данной области ведутся в США, Канаде, Китае и России. 
Птичий грипп 
В феврале 2013 года в Южной и Восточной Азии проявился птичий грипп – заболевание, вызываемое вирусами, передающимися от инфицированной домашней птицы человеку. Для предотвращения распространения эпидемии практикуется истребление поголовья птицы (так, в 2003 году после 100 случаев заражения людей в Азии было забито более 140 миллионов кур).
Ptichiy.jpg
Утилизация мертвых кур во время отбраковки 20 тысяч цыплят 
из-за подозрения на птичий грипп в Гонконге, Китай, 28 января 2009 года

В России вирус птичьего гриппа был выявлен 10 июля 2005 года в селе Суздалка Новосибирской области, позднее он был обнаружен в Томской, Омской, Тюменской, Курганской областях, в Алтайском крае. Всего заболевание птиц было подтверждено в 51 населенном пункте шести субъектов России. 
За все время распространения птичьего гриппа в стране не было зафиксировано случаев заражения людей. 
По данным Всемирной организации здравоохранения, с 2003 года по декабрь 2013 года было зарегистрировано 649 случаев заражения людей вирусом птичьего гриппа в 15 странах, 384 человека умерли. Последняя на данный момент смерть человека от птичьего гриппа зарегистрирована в январе 2014 года в Канаде (умерший заразился во время поездки в Пекин). К смерти от птичьего гриппа приводят осложнения: развитие пневмонии, поражения почек, печени, кроветворных органов. 
Свиной грипп 
В 2009 году серьезная вспышка нового вируса, вызывающего свиной грипп (передающийся как от животных к человеку, так и от человека к человеку) произошла в Мехико, далее заболевание стало распространяться по всей Мексике и США. Первый случай инфицирования в Европе был зафиксирован в Испании в апреле 2009, после чего свиной грипп был обнаружен почти во всех странах Европы.
В июне 2009 специалисты ВОЗ объявили о начале первой за 41 год пандемии нового вируса гриппа. 
Лечение свиного гриппа не отличается от лечения обычного сезонного гриппа, основной риск заключается в развитии у больного пневмонии. Обычным сезонным гриппом в мире ежегодно заболевают около 1 миллиарда человек, из них умирают 3 миллиона.
svinoy.jpg
Пациент с подозрением на вирус свиного гриппа доставляется в 
инфекционную больницу города Калькутта, Индия, 10 августа 2009 года

На территории России в 2009 году первые заболевшие свиным гриппом появились в мае 2009, к ноябрю число официально подтвержденных случаев составило 3122, умерли 14 человек. 
Согласно данным ВОЗ, в мире было зафиксировано свыше 414 тысяч лабораторно подтвержденных случаев заражения вирусом свиного гриппа, более 5 тысяч заболевших скончались. 
Полиомиелит 
В 2014 году отмечен рост случаев заражения полиомиелитом – острым вирусным заболеванием, при котором происходит поражение спинного мозга, паралич и атрофия мышц (болезнь опасна в основном для детей в возрасте до пяти лет). 
Полиомиелит неизлечим, но появление в 1950-х годах специализированных вакцин позволило вести эффективную профилактику заболевания.
Poliomielit.jpg
Вакцинация ребенка против полиомиелита 
в Таклобане, Филиппины, 26 ноября 2013 года

С 1988 года число случаев заражения полиомиелитом уменьшилось более чем на 99% - по оценкам ВОЗ, с 350 тысяч более чем в 125 государствах до 406 случаев, зарегистрированных в 2013 году лишь в нескольких странах. 
Эндемичными по полиомиелиту остаются такие страны, как Нигерия, Пакистан и Афганистан, случаи заболевания регистрировались в 2013-2014 годах в Сирийской Арабской Республике (17 случаев), Камеруне (7 случаев) и Экваториальной Гвинее (5 случаев). 
Лихорадка Эбола 
Значительную угрозу представляет геморрагическая лихорадка Эбола – острая вирусная болезнь с уровнем смертности до 90%, поражающая человека и некоторые виды животных. 
Вирус Эбола был впервые идентифицирован в Судане и Заире (ныне Демократическая Республика Конго) в 1976 году, сегодня специалисты ВОЗ выделяют пять его разновидностей.
Инфицирование людей происходит при контакте с зараженными летучими мышами, шимпанзе, гориллами, обезьянами, лесными антилопами и дикобразами; вирус Эбола передается также от человека к человеку. 
С января 2014 года вирус Эбола, от которого ранее страдала только Центральная Африка, начал активно распространяться на западе континента. Вспышка геморрагической лихорадки стала самой длительной и смертельной за все 40 лет существования болезни. В Гвинее зафиксированы 415 случаев заболевания (из них 314 смертельных), в Либерии – 224 (127), в Сьерра-Леоне – 454 (219).
Ebola.jpg
Осмотр пациентов работниками здравоохранения 
в Кенеме, Сьерра-Леоне, Западная Африка, 9 августа 2014 года

Согласно последней статистике организации, в 2014 году лихорадкой заразились 1711 человек, число жертв достигло 932. 
В России зарегистрированы два случая смерти от лихорадки Эбола. Они не связаны с эпидемией 2014 года и произошли в 1996 и 2004 году: в обоих случаях сотрудницы научных центров заражались вирусом по неосторожности, проводя инъекции подопытным животным. 
8 августа 2014 года эксперты чрезвычайного комитета ВОЗ на заседании в Женеве объявили, что распространение вируса Эбола представляет собой угрозу международного значения. 
Против этого заболевания пока не удалось выработать вакцины, существуют только экспериментальные препараты для облегчения течения болезни.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика