Виновница скандального ДТП в Иркутске попала под амнистию

26.05.2015
Виновница скандального ДТП в Иркутске попала под амнистию - Похоронный портал
Виновница громкого ДТП в Иркутске, приговоренная к 2,5 годам колонии Анна Шавенкова, амнистирована решением Октябрьского районного суда. 
Она попала под амнистию к 70-летию Победы. 
Резонансное ДТП, виновной в совершении которого признана дочь секретаря иркутского облизбиркома Людмилы Шавенковой Анна, произошло в 2009 году. Автомобиль, которым она управляла, протаранил бетонное ограждение на улице Ленина в Иркутске и вылетел на тротуар. В результате пострадали две молодые женщины: сестры Юлия и Елена Пятковы. Камера видеонаблюдения зафиксировала, что водитель вместо оказания помощи пострадавшим осматривает поврежденную машину. 
Елена позднее скончалась в больнице, а Юлия осталась инвалидом. 
Суд, приняв во внимание справку о беременности Шавенковой, приговорил ее к 2,5 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Таким образом, сейчас, попав под амнистию, она избежит наказания. 
Тем не менее, она не освобождается от моральной и гражданской ответственности по возмещению ущерба пострадавшей стороне, заявил член Общественной палаты РФ Владислав Гриб 
Защитник семьи Пятковых Виктор Григоров: 
-Мы можем только сожалеть о том, что Анна Шавенкова попала под амнистию. 
– С юридической точки зрения защита прав потерпевших в этом случае не предусмотрена законодательством. Анна, как мы и предполагали с самого начала, осталась безнаказанной, ни одного дня не проведя в заключении. Однако воспользоваться амнистией – безусловно, ее право. Не исполнено в полной мере и решение судов по компенсации пострадавшим. Приходилось в связи с этим обращаться к судебным приставам. Возмущает другое. Эта амнистия связана с Днем Победы. Но я сомневаюсь, что фронтовики, живые и уже ушедшие от нас, одобрили бы уход от ответственности таких людей, как Шавенкова. Не за это они боролись и погибали.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика