Десятилетняя реконструкция Пискаревского мемориала завершается год 70-летия Победы

23.04.2015
Десятилетняя реконструкция Пискаревского мемориала завершается год 70-летия Победы - Похоронный портал
Санкт-Петербург. 21 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реконструкция и реставрация Пискаревского мемориального кладбища будет полностью завершена в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 55-летия самого мемориала.

"В этом году мы закончим, и я в этом уверен, реконструкцию и реставрацию Пискаревского мемориального кладбища, которая длится уже почти десять лет. Мы делаем это не к дате 9 мая, а именно в год 70-летия Победы", - рассказал директор мемориала Олег Баев на пресс-конференции во вторник.

По его словам, в преддверии Дня Победы на Пискаревском мемориальном кладбище по традиции пройдут торжественно-траурные мероприятия, возложения цветов к монументу Матери-Родины и могилам захороненных солдат и жителей блокадного Ленинграда. В сам День Победы 9 мая у стен мемориала пройдет акция "Вахта Памяти": здесь будут читать стихи о блокаде и Победе, пройдет концерт.

"Мы проводим такую "Вахту Памяти" уже пять лет, и людей у нас каждое 9 мая огромное число. На Невском проспекте столько не встретишь", - отметил О.Баев.

Мемориальный комплекс Пискаревского кладбища был открыт 9 мая 1960 года на месте массовых захоронений жителей блокадного Ленинграда и воинов-защитников города. На верхней террасе комплекса пылает Вечный огонь, от него до монумента "Мать-Родина" тянется 300-метровая аллея. По бокам - холмы братских могил с плитами, на каждой из которых высечены годы захоронения и листочки дуба (символ мужества и стойкости), а также серп и молот на захоронениях жителей и пятиконечные звезды - на могилах воинов. Здесь покоятся 420 тыс. жителей блокадного Ленинграда и 70 тыс. защитников города.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика