Завершена паспортизация 589 воинских захоронений на территории Калужской области

17.04.2015
Завершена паспортизация 589 воинских захоронений на территории Калужской области - Похоронный портал
Об этом сообщил сегодня на брифинге, посвященном подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, региональный министр культуры и туризма Павел Суслов. По его информации, в этом году проведены ремонтно-реставрационные работы на самых крупных военно-исторических мемориалах: Ильинские рубежи, Зайцева Гора, отремонтирован Государственный музей Г.К. Жукова, к 9 Мая будут закончены ремонтные работы на военно-мемориальном комплексе в Кремёнках.

Важным проектом 2014 года стало проведение ежегодного областного смотра-конкурса на лучшее благоустройство воинских захоронений, победителем которого признано сельское поселение «Село Ульяново». В минувшем году проведен также конкурс на лучший эскизный проект стел, устанавливаемых на территориях населенных пунктов и организаций, удостоенных почетного звания «Населенный пункт воинской доблести», «Рубеж воинской доблести», «Населенный пункт трудовой славы», «Трудовая слава Калужской области». Сейчас предпринимаются необходимые меры для их установки к 9 мая.

Во всех учреждениях культуры разработаны тематические программы, приуроченные к юбилею Победы - концерты, театральные постановки, кинопоказы, книжные выставки, литературно-музыкальные композиции, читательские конференции, тематические вечера. На 5, 8 и 9 мая запланированы главные торжественные и массовые мероприятия, в том числе торжественное собрание, посвященное юбилею Победы.

4 мая на территории города Кременки Жуковского района пройдет межрегиональный фестиваль-праздник патриотической песни «Солдатская завалинка» с участием творческих коллективов из Тулы, Москвы и Калуги. Фестиваль совмещен с ритуалом присвоения городу Кременки звания «Рубеж воинской доблести», зажжением Вечного огня.

Обо всех наиболее значимых культурно-массовых мероприятиях регулярно будет сообщать сайт министерства культуры и туризма области.

Виктор ХОТЕЕВ.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика