Кремация умерших в Москве оказалась самой дешевой по России

08.04.2015
Кремация умерших в Москве оказалась самой дешевой по России - Похоронный портал
Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Стоимость услуг кремации тела умершего в российской столице самая низкая среди всех регионов России, заявил руководитель ГУП "Ритуал" Артем Екимов.

"Стоимость кремации в Москве находится на уровне ниже цен любого региона России и тем более зарубежных стран", - сказал он на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

Екимов уточнил, что кремация тела в столице обходится в 3,4 тыс. рублей. Он добавил, что расценки на услуги ГУП "Ритуал" не менялись уже долгое время.

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - На территории кладбищ в столице до 30% захоронений являются заброшенными, за ними никто не следит, заявил глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

"Около 20-30% мест на городских кладбищах заброшено, нет ответственных", - сказал он.

По словам Немерюка, в ряде случаев даже неизвестно, кто покоится на том или ином месте, так как захоронения проводились более ста лет назад и не сохранились архивные данные.

Вместе с тем Немерюк подчеркнул, что дефицита мест на московских кладбищах нет.

"Никакого дефицита земель кладбищ нет. Есть большие неосвоенные территории, которые мы подготавливаем к захоронениям", - сказал он, отметил, что в настоящее время для новых захоронений открыты три кладбища.

Руководитель департамента отметил, что во многих странах мира применяется практика повторного захоронения в могилу с эксгумацией останков прежнего умершего. Ранее Минстройпредложил изымать и кремировать останки из заброшенных могил.

"Такого опыта, к сожалению, у нас нет. Наша страна по площади номер один, и как бы считается, что под кладбища всегда места найдутся", - сказал он.

Немерюк пояснил, что в ряде стран использованные места под могилы освобождаются для новых захоронений путем эксгумации тела, его кремации, либо "идет захоронение останков в уменьшенном виде".

"Есть специальное оборудование, которое позволяет останки поместить в куб со сторонами 20 см, и поместить в стену колумбария", - рассказал Немерюк.

Несмотря на подобный мировой опыт, считает он, в России к вопросу возможности повторного использования могил необходимо подходить осторожно с учетом традиций различных народов и конфессий.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика