В Китае отмечают «праздник чистого света» Цинмин – день поминовения усопших

07.04.2015
В Китае отмечают «праздник чистого света» Цинмин – день поминовения усопших - Похоронный портал
Традиционно в день 15 весеннего равноденствия, который часто приходится на 5 апреля, в Китае празднуется Цинмин, или Праздник чистого света. Этот день в КНР – день поминовения усопших, является не рабочим, чтобы люди могли вспомнить умерших и отдать должное своим предкам.
Как и во многих странах мира, в Китае тоже отмечается День поминовения, именуемый там Цинмин или Праздник чистого света. Чистый свет – энергия духа или души, которая не обременена телом и тяготами жизни. С ним китайцы олицетворяют умерших людей, чей свет сияет из Вышнего мира, где они пребывают и покровительствует живущим на Земле потомкам. В этот день закрыты все учреждения, не работает даже самая крупная биржа в Гонконге. По традиции в День чистого света принято посещать могилы усопших друзей и родственников, убирать и украшать их, мысленно беседуя с «ушедшими». В крупных городах руководство КНР организовывает траурные шествия с тем, чтобы народ мог отдать дань памяти и благодарности великим предкам своей страны – мудрецам, императорам, поэтам, революционным деятелям.
Студенты с начала апреля готовят мемориалы и улицы городов к празднику, убирая и приводя в порядок монументы и близлежащие территории. В некоторых городах устраивают традиционное сожжение муляжей, олицетворяющих земные ценности – маленькие копии кошельков, машин, мебели, драгоценностей, таким образом отправляя их наверх в дар умершим, которые, как считают китайцы могут в нуждаться.
Напомним, что в Китае нет официальной религии. Большинство китайцев воспитываются на нравственно-воспитательном учении Конфуция - ученого, философа, государственного мужа, занимавшегося системой образования в Древнем Китае. Традиционно одним из главных в духовной жизни китайцев является положении о почитании и уважении предков, что можно назвать Культом предков. Поэтому праздник Цинмин является одним из самых важных праздников в Китае.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика