В Киеве арендаторы "превратили" детские садики в сауны и похоронные бюро

03.04.2015
В Киеве арендаторы "превратили" детские садики в сауны и похоронные бюро  - Похоронный портал

Власти отбирают помещения детсадов, которые используются не по назначению

Киевские власти всерьез взялись за возвращение в горсобственность помещений детских садиков, которые много лет использовались не по назначению. Так, в Деснянском районе представителям исполнительной службы, общественности и милиции пришлось с боем прорываться в помещение бывшего детского садика по ул. Сабурова, 16-а — ведь здесь, под эгидой школы для инвалидов, действовало: общежитие, мебельная и швейная мастерские, бильярдная, автошкола, сауна, тренажерный зал, платный массажный кабинет, а в актовом зале даже проводили богослужения!

"В этом помещении, площадью 2491 квадратный метр (рассчитан на 200 детей), даже не было учеников! 56 детей, которые числились в этой школе, давно были переведены на дистанционную форму обучения. Тем не менее, в детсадике проживало как минимум 10 гастарбайтеров, которые платили за койко-место по 600 гривен в месяц", — рассказали в Деснянской РГА.

ВЫСЕЛЕНИЕ. По словам главного специалиста управления образования Деснянской РГА Оксаны Марченко, в помещении садика на Сабурова 6 лет незаконно располагалось сразу три организации — "Всеукраинский экспериментальный центр персонального образования", "Специализированная школа "Славия" для детей-инвалидов", и их учредитель — общественная организация "Украинский конгресс инвалидов". "В 2009 договор об аренде закончился и КП, на чьем балансе находился детсад, подало в суд, чтобы выселить арендаторов. В 2013 суд выиграли, а в прошлом году детсад передали на баланс города", — рассказала Марченко. По словам главы Деснянской РГА Вадима Онуфрийчука, окончательно организации покинут помещение садика через несколько дней. "Мы уже подсчитали, что на восстановление здания уйдет около 10 млн грн. Так что, при хорошем финансировании, детский сад может появиться уже через несколько лет", — рассказал Онуфрийчук.

Впрочем, глава "Украинского конгресса инвалидов" Ирина Крошко утверждает, что в школе для детей-инвалидов ежедневно обучалось 78 детей. "Мы их обучали по спецпрограмме, которая включает в себя и уроки шитья, и автодело. Даже игра на бильярде это часть реабилитации! В столярной мастерской мы изготовляли мебель для школы. Что касается людей, которые у нас находились, то это не жильцы общежития, а охрана!" — рассказала Крошко.

13_1__

Досуг. В актовом зале бывшего детского садика находились бильярдные столы и проводились встречи верующих

ВЕРНУТ. Не лучше дело обстоит с детсадами и в других районах Киева. К примеру, в одном из садиков Голосеевского района уже много лет размещается бюро ритуальных услуг. "Сейчас мы работаем над тем, чтобы вернуть все детские садики, которые используются не по назначению. Так что никакого бюро ритуальных услуг в помещении детсада не будет", — рассказал глава Голосеевской РГА Андрей Мильничук.

А в Святошинском районе два детсада около 20 лет сдавались под аренду различным фирмам. "Один детсад уже восстановили, три месяца назад он принял деток. А второй только на днях освободили арендаторы", — говорит глава Святошинской РГА Илья Сагайдак.

4_1__

13 тысяч в очереди

Как рассказали нам в департаменте образования КГГА, с 2012 по 2014 год город вернул шесть детских садиков, которые много лет работали не по целевому назначению. Всего же в Киеве таких детсадов насчитывается 92. "Проблема нехватки детсадов стала особенно остро. Согласно электронному реестру, своей очереди в детские сады Киева ожидают 13 тысяч малышей", — говорят в департаменте образования.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика