На месте снесенного психдиспансера может появиться мемориал жертвам пересыльной тюрьмы

31.03.2015
На месте снесенного психдиспансера может появиться мемориал жертвам пересыльной тюрьмы - Похоронный портал

Следователи выдали новосибирскому активисту останки, найденные на стройплощадке жилого дома на месте снесенного психдиспансера, где ранее располагалась пересыльная тюрьма НКВД, передает «Интерфакс-Сибирь».

По словам координатора регионального отделения организации «Мемориал» Александра Рудницкого, согласно проведенной СК экспертизе, останки принадлежат 32 людям, однако выяснить личности погибших в настоящее время невозможно. Всем погибшим ориентировочно 20-30 лет, также среди них был один подросток, несколько женщин и несколько более пожилых людей. В земле кости пролежали порядка 50 лет.

Известно, что перед захоронением останков активист планирует обратиться в Институт ядерной физики, чтобы уточнить возраст останков, но уже сейчас известно, что речь идет о 30-х годах.

Александр Рудницкий также намерен установить памятник. Как он полагает, если невозможно установить родственников обнаруженных погибших, то в захоронении могли бы принять участие родственники других жертв, убитых в пересыльной тюрьме.

Напомним, что останки были обнаружены в 2013 году на стройплощадке жилого дома на перекрестке улиц Нарымская и 1905 года, где ранее располагался психдиспансер на месте бывшей пересыльной тюрьмы НКВД.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика