Япония: как устроить похороны самому себе

26.03.2015
Япония: как устроить похороны самому себе - Похоронный портал

Организация похорон. Обычно эта обязанность выпадает тем, кто остался в нашем мире. Однако в настоящее время среди пожилых людей в Японии растёт тренд, когда они сами готовят свои похороны и гробы ещё до того, как уйдут из жизни.

Как предполагается, в ближайшие 50 лет стареющее население Японии должно сократиться приблизительно на 30 миллионов человек. В связи с этим рынок ритуальных услуг здесь очень оживлённый.

Так, с 2000 по 2013 годы число местных компаний, задействованных в индустрии, возросло с 550 до 2000. На данный момент объём отрасли составляет 5,2 миллиарда долларов США.

Aeon - одна из крупнейших японских торговых сетей в сфере ритуальных услуг. Здесь предлагают практически всё: от консультаций по поводу того, как написать юридически правильное завещание, до предоставления возможности человеку самому себе подобрать более удобный гроб и даже немного в нём полежать.

[Томоя Тани, менеджер по продажам Aeon]:
«Раньше говорить о похоронах или о налоге с наследства было неправильным, считалось плохим знаком. Но поскольку число стариков среди населения увеличивается, то распространяется мнение, что это - то, о чём следует подумать. С увеличением числа стариков и снижением рождаемости осталось очень мало людей, которые хотят причинять неудобства тем, кто остаётся».

Подобные компании также проводят среди клиентов разные семинары. Например, обучают, как правильно делать фотографию для использования её на похоронах.

[Масааки Миядзаки, пожилой житель Токио]:
«Я уже старый, поэтому решил принять участие».

А те, кому хочется чего-то яркого, могут зарезервировать место на этом кладбище в центре Токио. Здесь имеются тысячи крошечных Будд, подсвеченных разноцветными светодиодными огоньками. Каждый - это своего рода надгробие. Родственникам выдают специальную карту. После её активации ячейка умершего родственника начинает светиться другим цветом. Всего в здании уже 2046 Будд.

[Дзюнкох Нагакура, зарезервировавший место на кладбище]:
«Если мои останки будут лежать здесь, то я буду в большем умиротворении, поскольку меня будут поминать со всеми остальными».

Подобные кладбища для Японии - пока редкость. Однако в стране наблюдается дефицит земли, поэтому такие места захоронения могут стать следующим популярным трендом.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика