Губернатора Сахалинской области обвинили в получении взятки

14.03.2015
Губернатора Сахалинской области обвинили в получении взятки - Похоронный портал
Следственный комитет РФ предъявил официальное обвинение губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину в получении взятки в 5,6 млн долларов. Об этом сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин. Второму задержанному - Андрею Икрамову - инкриминируется посредничество во взяточничестве.
Как Хорошавин стал фигурантом уголовного дела
По версии следствия, в 2011 году Хорошавин через Андрея Икрамова потребовал от руководства ООО "Сахалинская компания "Энергострой" передать ему взятку в размере 6% от сумм, которые будет получать эта компания на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ.
В результате за два года через посредника, которым выступил Андрей Икрамов, Хорошавин получил взятку в размере более 5,6 млн долларов США за совершение действий в пользу ООО "Сахалинская компания "Энергострой".
Согласно материалам дела, губернатора обвиняют в получении крупных взяток при заключении контрактов для строительства 4-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, предусмотренного федеральной целевой программой "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья с перспективой до 2013 года". Для реализации проекта была создана отдельная компания - ОАО "Сахалинская энергетическая компания", заключившая договор с ООО СК "Энергострой".
Кроме того, следствие начало проверку и по ряду других сообщений о нарушениях, допущенных губернатором на своем посту.
Откаты могли "поставить на поток"
По делу Хорошавина СК и с УСБ ФСБ провели обыски на Сахалине, в Москве и Московской области. В московской квартире, на даче и в резиденции Хорошавина изъяты крупные суммы денег в рублях и иностранной валюте, большое количество ювелирных украшений и дорогостоящие наручные часы и телефоны. Ранее сообщалось, что изъятые деньги сравнимы по эквиваленту с 1 млрд рублей.
"Следствие проверяет происхождение этого имущества, а также недвижимости, принадлежащей членам семьи Хорошавина", - сообщил Маркин, напомнив, что "официальный совокупный доход семьи губернатора за последние 4 года, в течение которых и приобреталась основная масса объектов недвижимости, не превышает 50 млн рублей, однако стоимость этой недвижимости и изъятых ценностей многократно превышает указанную сумму".
"Одна из версий происхождения такого богатства - откаты от предприятий и организаций, поставленные в регионе на "поток", - добавил он. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика