На постсоветском пространстве Казахстан занимает первое место по самоубийствам среди девочек. Почему?

12.10.2014
На постсоветском пространстве Казахстан занимает первое место по самоубийствам среди девочек. Почему? - Похоронный портал
На постсоветском пространстве Казахстан занимает третье место по количеству подростковых суицидов и первое – по самоубийствам среди девочек. Чаще всего свести счеты с жизнью школьниц вынуждает насилие – эмоциональное, физическое и сексуальное. Этим формам давления, как показало недавнее исследование, подвергаются более половины несовершеннолетних казахстанок.

– По данным исследования по вопросам детского насилия в Казахстане, 50–60% девочек подвержены различным формам насилия, которые происходят в семье, в школе и других общественных местах, – сообщил глава представительства детского фонда ООН ЮНИСЕФ в Центральной Азии Джун Кукита. – 43% девочек рассказали, что страдают от психологического насилия в школе – эта цифра значительно выше, чем у мальчиков. 17% девочек страдают от физического насилия и еще 22% никогда не говорят о том, что подвергались насилию.

Эмоциональное, физическое и сексуальное давление является основной причиной подростковых суицидов. По крайней мере так говорят сами девочки. Недавно в стране был проведен опрос, с помощью которого психологи попытались выяснить: почему несовершеннолетние казахстанки чаще других лезут в петлю, вскрывают вены и бросаются с крыш.
– Второй причиной суицидов опрошенные девочки назвали невнимание и непонимание со стороны родителей, – говорит президент Института равных прав и равных возможностей Маргарита Ускембаева. – Буквально на днях в одной из алматинских школ ученица хотела спрыгнуть с крыши. Но ее вовремя остановила мысль о маме – девочка не хотела ее травмировать. Поэтому, конечно, родители стоят у детей на главном месте. Затем идут друзья.

Также в суицидальную группу риска специалисты относят детей из малообеспеченных семей, сирот и девочек, рано вступивших в сексуальные отношения. Еще одна опасность – популярные сегодня субкультуры. Более 40% подростков признались, что увлечение эмо-культурой неблагоприятно влияет на неокрепшую психику и может довести до самоубийства. В целом же, считает Маргарита Ускембаева, в Казахстане давно пора бороться с детскими суицидами на взрослом уровне и принять специальную госпрограмму.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика