В Крыму нашли дома, построенные из мусульманских надгробий

28.08.2014
В Крыму нашли дома, построенные из мусульманских надгробий - Похоронный портал
Об этом "15 минутам" сообщил начальник отдела по межнациональным отношениям исполкома Алуштинского горсовета Умер Чабанов.

По его словам, 8 августа на старинном мусульманском кладбище, которое было разрушено после 1944 года, местные жители и представители Совета старейшин Алушты нашли множество башташей, а неподалеку - разваливающийся дом, в стенах которого обнаружили надгробные плиты.
"В одном из заброшенных домов мы нашли более 10 надгробных камней. Их закладывали прямо в фундамент. Я думаю, что для строительства большинства хозяйственных строений, находящихся возле кладбища, были использованы эти надгробные камни", - отметил Умер Чабанов.
По его словам, большинство башташей плохо сохранились, однако надписи с указанием имени, даты рождения и смерти усопшего все же можно прочитать.

Кроме того, в селе Изобильное обнаружили старинные чешме (фонтан для сбора питьевой воды) и каптажи (устройства для сбора подземных вод для вывода их на поверхность). Их датировали 1909 годом.

В ближайшее время в горсовете намерены обратиться к специалистам, а также в крымские музеи, чтобы получить точные данные и сохранить находки для истории.

Напомним, ранее в селе Изобильное на месте строительства мечети нашли старинное крымскотатарское надгробие.
Источник: 15minut.org

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика