В Зауралье подросток умер после укуса клеща

25.07.2014
В Зауралье подросток умер после укуса клеща - Похоронный портал

В Курганской области зарегистрирован летальный случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом у ребенка. Жертвой насекомого стал четырнадцатилетний подросток из Шадринска, сообщает сегодня региональный Роспотребнадзор.

Как сообщила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора Светлана Хомко, родители подростка рассказали, что клещ укусил мальчика еще 13 июня, когда они отдыхали на одном из местных озер. Родители самостоятельно удалили насекомое, не обращаясь к врачам.

Примерно через две недели мальчик заболел, и его положили в больницу. Заболевание развивалось быстро: ребенок впал в кому и, не приходя в сознание, умер.

Как полагают в надзорном ведомстве, ключевую роль в таком тяжелом течении инфекции сыграл тот факт, что подросток не был привит. Кроме того, родители не обратились в лабораторию после того, как удалили клеща, чтобы провести исследование на энцефалит.

Отметим, последний раз случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом с летальным исходом в Зауралье был зарегистрирован в 2010 году. Тогда от укуса клеща умер взрослый человек. А вот с детьми подобного не случалось уже одиннадцать лет.

Справка "РГ"

В этом году в Зауралье с жалобами на укусы клещей обратилось 3224 человек, в том числе - 880 детей (в 2013 году - 3247 человек, 1041 ребенок). Зарегистрировано 9 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 13 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Всего же с подозрением на клещевой вирусный энцефалит в медучреждения области обратились 114 человек.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика