26 апреля - Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

09.04.2014
26 апреля - Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф - Похоронный портал
В этот день двадцать восемь лет назад на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая техногенная катастрофа в ядерной энергетике. Авария стала суровым испытанием и жестоким уроком для человечества. Был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попали радиоактивные вещества, а образовавшееся облако разнесло их по Украине, России, Белоруссии и ряду стран Европы. В результате произошло радиоактивное заражение территории в радиусе 30 километров. Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях, радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, были загрязнены 46,5 тысяч квадратных километров территории Белоруссии, где проживало около 20 процентов населения страны.

Авария на Чернобыльской АЭС стала не только величайшей трагедией, но и уроком человечеству. Она обострила проблему безопасности атомной энергетики и дала понять миру, что вышедшая из-под контроля ядерная энергия не признает границ.

Эту аварию называют крупнейшей экологической катастрофой XX века, ее отголоски, к сожалению, скажутся еще не на одном поколении. Но сегодня страшно даже представить, что могло произойти, если бы тогда, в 1986 году, не выполнились беспрецедентные по своим масштабам и сложности работы по экстренному устранению последствий аварии, если бы не участие всего народа, самоотверженность рабочих, ученых, инженерно-технических работников, военнослужащих Министерства обороны СССР и внутренних войск, рисковавших своей жизнью и здоровьем.

Мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы предотвратили дальнейшее разрастание масштабов трагедии.

В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС принимали участие жители всех республик СССР. С последствиями аварии боролись около 200 тысяч россиян.

В этот скорбный день весь мир выражает искреннюю признательность ликвидаторам последствий радиационных аварий за их гражданский подвиг, склоняет голову перед памятью погибших, которые ценой своих жизни и здоровья спасли мир от ядерной катастрофы.
35274517.jpg post-19-1143575599.jpg chernobyl_sarcofag.jpg

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика