В Камбодже украли урну с прахом Будды

16.12.2013
В Камбодже украли урну с прахом Будды - Похоронный портал
В Камбодже неизвестные выкрали священную реликвию, хранившуюся в ступе в комплексе Горный Удонг. Речь идет о прахе Будды. Кроме того, преступники вынесли золото и деньги, хранившиеся в храме, пишет The Phnom Penh Post.

Местная полиция не хотела сообщать о происшествии журналистам. "Они уничтожат пепел, если будут знать о расследовании. Мы считаем, что это вопрос национальной идентичности", - заметил глава местной полиции. В Министерстве культуры от комментариев воздержались.

Полиция перекрыла дороги, ведущие в горы, чтобы помешать преступникам скрыться. По подозрению в причастности к краже допрошены 13 человек, восемь из них отпустили, после чего задержали еще четырех охранников и жителей ближайшего села, они проходят по делу в качестве подозреваемых.

Долгое время прах Будды хранился в столице Камбоджи, однако в 2002г. король Нородом Сианук поручил перенести урну с прахом в Удонг. Этот город является древней столицей королевства, здесь расположена усыпальница династии монархов.

По легенде, после смерти основателя мировой религии тело Будды сожгли, а пепел разделили на восемь частей, как и учит религия. Впоследствии части также неоднократно делились. Многие страны, помимо Камбоджи, утверждают, что у них есть частички мощей Будды.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика