Казанский крематорий всё же хотят строить

01.04.2024
Казанский крематорий всё же хотят строить - Похоронный портал

В Казани уже в следующем году приступят к строительству уже небезызвестного крематория. Об этом корреспонденту 116.RU сообщила руководитель Агентства инвестиционного развития (АИР) РТ Талия Минуллина. Рассказываем подробнее, что в итоге ждет скандальный проект.

По словам Минуллиной, раньше 2025 года к вопросу строительства крематория не вернутся. Сейчас на него просто не будет времени, так как приоритет отдан благоустройству города. Это связано с саммитом БРИКС, который пройдет в октябре этого года в Казани.

В рамках работ по благоустройству, по реконструкции, по капстрою — еще параллельно запускать новый проект очень тяжело. Тем более, мы без него жили сколько лет. Десятки лет. Наверное, еще один год потерпим, — рассуждает Талия Минуллина.

Строительство, как и предполагалось раньше, будет в Казани. Здесь ничего не меняется. Руководитель АИР заверила, что инвестор уже известен, однако выбрать его было непросто. На проект претендовали 5 компаний. Из них необходимо было выбрать ту, которая бы подходила под критерии АИР. Инвестор должен был иметь опыт работы в сфере ритуальных услуг и содержания крематориев. К тому же беспокоил вопрос о полной зависимости, если проект станет полностью коммерческим.

С одной стороны, необходимо подобрать такого инвестора, который имеет опыт в этой всей сфере. Во-первых, это оборудование, которое надо обслуживать, печи. Это определенные процедуры. Потом это должно быть всё взаимосвязано с другими, так скажем, побочными сервисами, которые должны сопровождать эти процессы. С другой стороны, если инвестор полностью держит этот рынок и это коммерческая история, а не государственная, то мы с вами попадаем в полную зависимость от его действий, — говорит руководитель АИР.

Напомним, раньше инвестором проекта выступало петербургское ООО «Ритуал.ру». Эта же компания учредила когда-то ООО «Казанский крематорий». Позже «Ритуал.ру» перешел на 80% во владение кыргызстанского ООО «Традиция». Почему инвестора поменяли — официально неизвестно, но ранее наш источник рассказывал, что от первого крематория инвестор якобы отказался из-за отсутствия интереса к Казани. Но не без содействия со стороны местной власти.

Проект крематория уже подготовило ГУП «Татинвестгражданпроект» по заказу ГКУ «Главинвестстрой», документ получил положительное заключение экспертизы

Проект крематория, подготовленный ГУП «Татинвестгражданпроект» по заказу ГКУ «Главинвестстрой»

По данным журналистов, новый инвестор — ООО «Казанский крематорий». Да, название такое же, как у предыдущей компании. Но владельцы уже другие. Компания принадлежит: Максиму Бурлаковскому (80%), Артему Грухину (10%) и Алексею Походному (10%). Буралковский, к слову, как раз подходит под критерий «имеет опыт в этой сфере», ведь за ним числятся: «Кировский областной крематорий», «Чувашский республиканский крематорий», «Ивановский областной крематорий», «Пензенский областной крематорий», «Калужский городской крематорий», «Вологодский областной крематорий», «Липецкий областной крематорий». Отец Максима, Евгений Бурлаковский, тоже бизнесмен — у него есть доля в некоторых ООО, связанных с крематориями, но основная деятельность — микрофинансовые займы.

Вопрос казанского крематория уже можно назвать наболевшим. В 2013 году на сессии Казгордумы начальник управления по организации ритуальных услуг Марат Ишкин заявил о необходимости крематория в столице Татарстана. Он подчеркивал, что в ближайшем будущем вблизи Казани власти не смогут найти свободных участков для кладбищ. Предложение одобрили, но забыли о нём почти на 10 лет.

Февраль 2021 года — в стенах городской администрации снова говорят о крематории. Строительство на тот момент оценили в 120 миллионов рублей, а сдать объект планировали в 2024 году. От слов к делу всё еще не перешли. Лишь осенью 2022 года власти попросили Агентство инвестиционного развития РТ заняться поисками инвестора. Тогда же выделили сумму на постройку, которая была в несколько раз больше заявленной — 250 миллионов рублей.

В декабре 2022 года журналисту 116.RU рассказали в АИР, что подготовка земли под строительство уже идет. Предполагалось, что из 250 миллионов инвестор даст 180, потом всё переиграли, и финансирование полностью должно было быть из кармана бизнесменов.

Но это еще не все заковырки с казанским крематорием. В процессе решения всех возникших вопросов появился еще один, довольно щепетильный. Строительство крематория в мусульманской республике вызвало, мягко говоря, негодование.

Screenshot(1).png

Крайне подробно на эту тему в 2022 году рассуждал иеромонах Роман (Модин), проректор по учебной работе Казанской духовной семинарии.

— Мы воспринимаем это как момент возобновления древнего язычества. В авраамических религиях — христианстве, иудаизме и исламе кремации не существует. В силу, прежде всего, особого отношения к телу человека, которое рассматривается как элемент спасения человеческой души. В христианстве человеческое тело, которое носил на себе Иисус Христос, получило особое значение, — объясняет отец Роман.

Помощник муфтия Татарстана по вопросам погребения Рамиль Мингараев тогда же сказал, что оценивать целесообразность строительства крематория не относится к их компетенции. Однако мусульмане выступают против такой процедуры.

— Аллах в Коране, в суре «Та Ха», 55-м аяте, сказал: «Из нее, [земли], Мы создали вас, [вашего праотца Адама], в нее Мы вас вернем, [будете в ней похоронены], и из нее выведем [во время воскрешения] еще раз [так же, как вы были выведены в первый раз]». Поэтому ислам против сжигания, по шариату мы должны хоронить мусульманина в могиле, устроив там ляхет — боковую нишу в могиле со стороны Киблы, куда помещают тело усопшего, — пояснил он.

К слову, сейчас казанцы везут тела покойных на кремацию в Москву или Сормовский район Нижнего Новгорода. Последний ввели в эксплуатацию в 2017 году. В Нижнем стоят две газовые печи чешской фирмы TABO-CS суммарной максимальной мощностью 16 кремаций в сутки. Кроме того, имеется колумбарий на 4 гектара.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика