В Красноярске похоронному магнату снова не дали разрешение на строительство крематория

25.03.2024
В Красноярске похоронному магнату снова не дали разрешение на строительство крематория - Похоронный портал

Фирма «Красноярский крематорий» бизнесмена Вадима Абдулина снова не смогла получить в мэрии разрешении на строительство крематория. За разрешением инвестор обращался в конце прошлого года, об этом тогда рассказал Владислав Логинов.

Как сейчас поясняют в департаменте градостроительства мэрии, у специалистов возникли замечания к проектной документации. Застройщик еще в декабре забрал документы и пока больше не возвращался.

Это была уже вторая безуспешная попытка Абдулина получить разрешение. Первая случилась в 2020 году. В прошлом марте Логинов говорил, что крематорий начнут строить уже в 2023 году.

ООО «Красноярский крематорий» принадлежит Вадиму Абдулину, которого называют похоронным магнатом. Считается, что он контролирует львиную долю ритуального рынка Красноярска. С ним связана также компания «Ритуал-сервис», чьи павильоны и прощальные залы с логотипом «РС» занимают самые выгодные места у двух въездов на «Бадалык».


Колумбарная стенка на «Бадалыке»

Построить крематорий Абдулин собирается еще с начала 2019 года. Для этого он приобрел земельный участок рядом с «Бадалыком». Но летом 2019 года в прокуратуре заявляли, что участок под крематорий на «Бадалыке» не соответствует санитарным и экологическим требованиям. В марте 2022-го прежний мэр Красноярска Сергей Еремин говорил, что единственное, что мешает начать строить крематорий, — это отсутствие заключения Роспотребнадзора, которое не могут получить два года. В начале февраля 2023 года Роспотребнадзор одобрил, наконец, проект санитарно-защитной зоны планируемого крематория.

А пока Абдулин построил на своем участке колумбарные стенки для хранения урн с прахом. Его фирма возит тела на кремацию в крематорий Новосибирска.


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика