Прах лидера Motörhead Лемми выставят на фестивале Bloodstock

18.03.2024
Прах лидера Motörhead Лемми выставят на фестивале Bloodstock - Похоронный портал
В 2015 году скончался Лемми Килмистер, основатель и бессменный участник рок-группы MOTÖRHEAD.

Его кремированные останки были помещены в распечатанную на 3D-принтере урну в форме его фирменной кавалерийской шляпы и украшенной лозунгом «Рожденный, чтобы проигрывать, жил, чтобы побеждать» (Born to lose, lived to win). Позже урну захоронили на кладбище.



В марте 2021 года выяснилось, что часть праха использовали для создания татуировок тур-менеджера и помощника продюсера Motörhead, а другую часть праха Лемми по его собственному желанию засыпали в пули и отправили его ближайшим друзьям. В сопровождающем письме говорилось:

«Мы все знаем, что Лемми знал многих людей, но у него было мало тех, кого он считал друзьями, и еще меньше тех, кого он считал семьей. Поскольку вы один из тех людей, которых он считал семьей, мы хотели бы поделиться с вами частичкой его личности. Лемми затронул всю нашу жизнь таким образом, что никто из нас никогда не сможет забыть его, но с этим прахом вы сохраняете не только свои воспоминания, вы оставляете Лемми с собой навсегда. Он был Лемми. Он играл рок-н-ролл. Не забывайте его».

Один из друзей, также получивших пулю, сказал:

«Это безумие. Это то, что Лемми хотел бы сделать. Ты в этом небольшом круге друзей, у которых есть немного праха Лемми, и ты носишь его на шее как кулон... Он близок твоему сердцу в прямом смысле этого слова, с точки зрения его бренных останков, это просто умопомрачительно мощно. Использовать такой предмет для хранения его останков — это провокационно, заставляет думать, заставляет говорить. Прекрасная часть Лемми физически находится со мной прямо сейчас в моем доме, это просто волшебство».




В 2022 году часть праха Лемми была использована при создании нового памятника музыканту во Франции в коммуне Клисон, где ежегодно проводится Hellfest — один из крупнейших фестивалей тяжелой музыки в Европе. В скульптурную композицию включили миниатюрную копию урны Лемми с частью его праха. А в августе 2023 года сообщалось, что часть праха Лемми была развеяна на музыкальном фестивале Wacken Open Air.

Буквально на днях стало известно, что урна с прахом Лемми (в виде бюста музыканта) будет ежегодно демонстрироваться на музыкальном фестивале Bloodstock в Англии. Поклонники смогут почтить память покойного музыканта в галерее RAM на территории мероприятия. В этом году гостям Bloodstock также представят различные памятные вещи Motörhead и даже инсталляцию гримерки Лемми. Ивент пройдет с 8 по 11 августа в Каттоне, графство Дербишир.

Менеджер Motörhead назвал инициативу «достойной данью памяти в серии захоронений праха Лемми в его самых любимых местах».

По окончании фестиваля прах артиста перевезут в клуб Rock City в Ноттингеме, где фанаты также смогут на него посмотреть.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика