Мэрия Новосибирска решила ликвидировать МУП «Похоронный дом ИМИ»

14.03.2024
Мэрия Новосибирска решила ликвидировать МУП «Похоронный дом ИМИ» - Похоронный портал

Мэрия Новосибирска планирует ликвидировать «Похоронный дом ИМИ». Об этом сообщил заместитель мэра Новосибирска, Борис Буреев на заседании комиссии по муниципальной собственности. Решение связано с требованием федерального законодательства о реорганизации или ликвидации муниципальных предприятий к 2025 году. 

Директором МУП «Похоронный дом ИМИ» является Сергей Бондаренко. Он же является председателем комиссии по муниципальной собственности Совета депутатов города Новосибирска. Он прокомментировал планы ликвидации похоронного дома изданию Infopro54.  

«Думаю, что вопрос с МУП «Похоронный дом ИМИ» еще будет обсуждаться. Оно может акционироваться, может быть переведено в муниципальное акционерное общество, либо ликвидировано. Решение будет принимать мэрия Новосибирска и выносить на рассмотрение горсовета», – сказал Сергей Бондаренко.  

По словам Бондаренко, «Похоронный дом ИМИ» оказывает услуги из гарантированного перечня в рамках 38-ФЗ, в том числе в части захоронения невостребованных граждан с потерянными родственными связями. По закону, из МУП в МКУ может перейти предприятие, являющееся естественным монополистом на рынке. Сергей Бондаренко объяснил, что услуги, которые оказывает «Похоронный дом ИМИ», может оказывать МКУ «Ритуальные услуги». Однако, эту же услугу может оказывать МКУ «Ритуальные услуги». По закону, из МУП в МКУ может перейти предприятие, являющееся естественным монополистом на рынке.

МУП «Похоронный дом ИМИ» создан в 2019 году, с 2002 года его возглавляет Сергей Бондаренко. Выручка компании в 2020 году составила 65.8 млн рублей (-18%), при этом чистая прибыль по итогам 2022 года выросла на 33% — до 3,8 млн рублей. В разрезе нескольких лет, выручка компании упала в 2022 году, чистая прибыль, за исключением падения в 2021, стабильно растет.

В 2022 году по гарантированному перечню услуг в соответствии с федеральным перечнем на безвозмездной основе в Новосибирске было захоронено 930 умерших, в 2021 году — 1085, в 2020 — 1042, в 2019 — 801.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика