Петиция против крематория в Иркутске появилась в Сети

05.03.2024
Петиция против крематория в Иркутске появилась в Сети - Похоронный портал

Петиция с требованием пересмотреть решение о возможном строительстве крематория на границе Иркутска и села Мамоны Иркутского района появилась на платформе Change.org. Автора не устраивает, что он может появиться напротив жилых домов. Петицию опубликовали почти неделю назад, сейчас она набрала почти более 1700 голосов.

Напомним, мэрия Иркутска в ответ на запрос «ИрСити» сообщила, что предварительно определен участок под строительство крематория — он находится на границе города с селом Мамоны, возле поворота на станцию Батарейную. Площадь участка составляет порядка 4 гектаров. Он находится в частной собственности, при этом его предназначение — строительство и эксплуатация складов сельхозпродукции. Сейчас на участке ничего нет.

Screenshot(1).png

Красным многоугольником отмечен участок, на котором может появиться крематорий, он находится на территории села Мамоны. Красной линией размечена граница между селом и Иркутском, синим указана дорога на Батарейную, зеленым — трасса на Ангарска.

Генеральным инвестором проекта строительства крематория в мэрии Иркутска назвали московскую ритуальную фирму «Ритуал.рус». Собственник компании Олег Шелягов в комментарии корреспонденту «ИрСити» отметил, что пока он не может говорить о каких-либо подробностях проекта, поскольку официальные решения по строительству крематория еще не приняты. При этом он подтвердил, что переговоры ведутся давно и продолжаются по сей день.

К слову, от границы участка до ближайших жилых домов и коммерческих зданий около 150–200 метров по прямой. Отметим, что согласно СанПинам, санитарно-защитная зона варьируется от 500 метров до километра. Это зависит от их санитарной классификации. Так, крематории с одной однокамерной печью относятся ко второму классу, а значит, для них санитарно-защитная зона установлена в радиусе 500 метров. Остальные крематории принадлежат ко второму классу сооружений, для них санитарно-защитная зона установлена в радиусе 1 километра.

Новость о строительстве крематория взбудоражила жителей близлежащих жилых районов. Одна из жительниц микрорайона Западный Светлана Сидорова, которая переехала сюда уже много лет назад из Иркутска, в комментарии корреспонденту «ИрСити» отметила, что считает неприемлемым строительство подобного сооружения на участке рядом с жильём.

— Недалеко находятся дома, а также район Ново-Ленино, в котором расположены детские сады, школы и многоэтажные дома. Я приехала в это место, чтобы жить и дышать чистым воздухом, а не дымом из труб крематория, — отметила она.

Автор петиции Яна Урсуленко также отмечает, что проживает в непосредственной близости от предполагаемого места строительства крематория.

— Это решение вызывает у нас большую тревогу и беспокойство. Мы заботимся о нашем благополучии, здоровье и спокойствии. Как показывают исследования, крематории могут иметь негативное воздействие на окружающую среду из-за выбросов тяжелых металлов и других загрязнителей (источник: Всемирная организация здравоохранения). Кроме того, постройка такого объекта напротив жилых домов может серьезно повлиять на психологическое состояние жителей, — отмечается в петиции.

Она, впрочем, обращается к властям Иркутского района, а не Иркутска с просьбой пересмотреть решение.

Своими опасениями местные жители поделились и в Telegram-канале губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

— Мало того, что у нас в лютые морозы традиционно отключают электроэнергию, так теперь ещё и пеплом нас посыплют?! В Иркутской области больше места не нашлось?! Жители Ново-Ленино тоже возмущены, до них зловонные ветра тоже долетят! Убедительно прошу вас, дайте, пожалуйста, опровержение этим слухам, накажите виновных — население микрорайона очень обеспокоено и настроено решительно, — написала Галина Степанова.

Она получила ответ от администрации Иркутского района о том, что в администрацию Мамонского МО за разрещением на строительство никто пока не обращался.

Отметим, «Ритуал.рус», по данным сервиса «Контур.Фокус», зарегистрирована в Москве в 2017 году. На ее сайте уточняется, что фирма занимается организацией похорон, в том числе подбором ритуальных принадлежностей, определением места захоронения и проведением поминок. Компания в 2022 году зарегистрировала выручку в размере 706 тысяч рублей, а ее убыток составил 61 тысячу.

В целом холдинг Шелягова «Ритуал.Ру» (в него входят как фирмы самого бизнесмена, так и компании частных предпринимателей из регионов) представляет похоронные услуги в 13 субъектах РФ. Самый восточный регион группы компаний московского предпринимателя — Новосибирская область. В ней Шелягова представляет индивидуальный предприниматель Надежда Кустова.

Журналисты из издания NN.RU сообщали, что Шелягов в 2017 году избрался в думу города Перевоз при поддержке КПРФ, а в 2023-м — выкупил газету «Московский комсомолец в Нижнем Новгороде» и «Московский комсомолец в Иваново». В изданиях стали публиковаться его колонки на тему похоронного бизнеса.


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика