Стела с изображением пламени появится на братской могиле в Карелии

01.03.2024
Стела с изображением пламени появится на братской могиле в Карелии  - Похоронный портал
Шокшинское сельское поселение получит субсидию в размере 2 млн 246 тыс. рублей на проведение ремонтно-восстановительных работ на братской могиле воинов, павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Об этом сообщает Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия.

Объект находится в прионежском селе Шокша. В могиле захоронены три советских воина — Борисов Алексей Михайлович, Шестаков Григорий Петрович, Шереметьев Василий Егорович, погибшие 15-16 октября 1941 года во время отступления к реке Свирь после захвата Петрозаводска финскими войсками. На могиле на двухступенчатом постаменте установлен обелиск из габбро-диабаза, перед которым уложены три плиты из полированного габбро-диабаза с именами погребенных. Территория захоронения обнесена металлической оградой.

Проектно-сметную документацию для проведения работ разработала компания НТО «Крейт» из Петрозаводска. На воинском захоронении предполагается установить новое металлическое ограждение, центральную стелу из габбро-диабаза с накладным изображением пламени, выполненным из малинового кварцита, оформить намогильный холм отсевом из малинового кварцита и обрамить его бордюрным камнем. Также запланированы укладка на могиле трех новых мемориальных плит из габбро-диабаза с именами погибших воинов, мощение территории захоронения бетонной брусчаткой.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика