«Похоронный бизнес должен быть честным»

12.06.2017
«Похоронный бизнес должен быть честным» - Похоронный портал
Директор ТГМБУ «Радуница» – о наведении порядка на кладбищах Твери.

 В последнее время в тверской прессе стали появляться материалы о нарушениях в сфере ритуальных услуг. Мы попросили прокомментировать ситуацию директора ТГМБУ «Радуница» Константина ПАНОВА. Возглавляемое им предприятие учреждено администрацией города для осуществления контрольно-распорядительных функций по вопросам организации похоронного дела, содержания муниципальных погребений города. Сейчас «Радуница » обслуживает муниципальные кладбища Твери, осуществляя свои функции в соответствии с решением Тверской городской думы от 25.09.2008 №126. Наш разговор с Константином Пановым – это попытка понять, что составляет суть непростой профессии предоставления ритуальных услуг и с чем связана шумиха в прессе.

 «ЧЕРСТВЫЕ И ЦИНИЧНЫЕ ЛЮДИ В НАШЕЙ СИСТЕМЕ НЕ ПРИЖИВАЮТСЯ»

– Константин Анатольевич, люди, как правило, стараются меньше думать о смерти и мало знают о тех, кто выполняет одну из наиболее горестных работ: обеспечивает ритуальные процедуры, которые необходимо выполнить после смерти человека. Что это за труд, каковы его особенности?

– Ритуальная услуга не ежедневная, к ней прибегают несколько раз за всю жизнь. Поэтому специалистам, трудящимся здесь, приходится иметь дело с очень сильными эмоциями и переживаниями. Нужно быть к этому готовым и уметь выполнить работу с таким профессионализмом, тактом, терпением и сочувствием, чтобы тяжесть страдания не стала непереносимой.

Потеря близкого человека – это беда для семьи, возможно, самое сильное горе, которое человек может встретить на жизненном пути. И важно, чтобы в непростом психологическом и эмоциональном состоянии человек имел возможность обратиться к тем людям, которые ему помогут, а не усугубят его горе. У нас есть соответствующая служба, где готовы всегда ответить на телефонный звонок и дать необходимую бесплатную консультацию по всем вопросам, которые могут возникнуть у тех, с чьими близкими случилось несчастье.

– Это ведь очень непросто – постоянно иметь дело с человеческим горем. Нет ли здесь опасности очерстветь, стать циничней и жестче?

– Черствые и циничные люди в нашей системе не приживаются. Не случайно в ТГМБУ «Радуница» достаточно серьезная ежегодная ротация кадров. Кто-то, например, приходит сюда за большими деньгами, которых, поверьте, здесь нет. А вот горя и сопереживания ему – огромное количество. И если ты не готов к постоянному сочувствию человеческой беде, делать тебе в сфере ритуальных услуг нечего.

Опять же выделение мест для захоронения – это только часть нашей работы. Правильный уход за местом захоронения, благоустройство и содержание муниципальных кладбищ является очень важным моментом ритуальной деятельности. Ведь это память о родителях, друзьях и близких, которую тоже нужно беречь. И без нравственного, духовного усилия сделать это, наверное, невозможно.

ПЛАНЫ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ И УЛУЧШЕНИЮ УСЛУГ

– А что вы предпринимаете для развития и улучшения ритуальных услуг, похоронного обслуживания?

– В ближайшее время начнется укладка дорожек тротуарной плиткой, установка дополнительных лавочек.

Торговые места на территории муниципальных кладбищ приводятся в соответствие с действующим законодательством.

Также планируется реализация проекта по строительству входных групп на территории кладбищ, новых торговых мест, открытия церковных лавок.

Ведется большая совместная работа с Натальей Богатовой, директором МУП «Тверьритуалсервис», по улучшению качества предоставляемых ритуальных услуг. Сейчас предприятие возобновило работу столярного и веночного производства, где изготавливаются необходимые материалы и изделия для погребения, которые реализуются по цене намного ниже рыночной стоимости.

Выполнив запланированные мероприятия, мы предоставим тверитянам адресную ритуальную услугу, что намного облегчит населению организацию похорон своих родных и близких.

– Когда будут реализованы все эти проекты?

– Немало времени занимает проработка всей необходимой разрешительной документации. Запланированные мероприятия невозможно осуществить без поддержки администрации города Твери и Тверской области. В настоящее время руководство администрации и слушает, и слышит, и действительно помогает нам. В связи с чем будем стараться реализовать все поставленные цели и задачи в кротчайшие сроки.

Однако ритуальная сфера – дело тонкое, все здесь нужно рассчитывать и выверять все до мелочей, тогда только можно ждать положительного результата. А такой результат необходим – тысячи людей получат возможность хоронить своих близких с минимальными трудностями.

"ПРЕСЕЧЕНИЕ НЕЗАКОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОТОРЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫЗЫВАЕТ БУРЮ НЕГАТИВА"

– Недавно в тверских газетах появились статьи, обвиняющие вас в том, что вы негативно настроены к другим участникам похоронного рынка. Как вы можете прокомментировать эти обвинения?

– На эту должность я назначен главой администрации г. Твери и, приступив к своим обязанностям, в первую очередь озаботился правовой стороной дела.

Проверки с моей стороны и требования о предоставлении документов, разрешающих вести деятельность на территории кладбищ, вызвали шквал негатива среди организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере ритуальных услуг, на вверенной мне территории.

В ходе проведения проверок оказалось, что многие торговые палатки и киоски установлены и построены без разрешительных документов на возведение и эксплуатацию зданий, сооружений. Нет разрешений на ведение торговой деятельности и размещения рекламных объектов.

Также в этих помещениях нет официального разрешения на подключение к электросетям, и владельцы палаток, попросту воруют электричество. Мною составлены соответствующие акты о выявленных нарушениях, поданы запросы в энергокомпанию о необходимости проверки подключений объектов к сети.

Мы возобновили пропускную систему для коммерческих ритуальных организаций, заезжающих на территорию кладбища. Эта мера регламентирована решением Тверской городской думы. Решение ТГД фактически является одним из основных законов в ритуальной сфере.

Раньше никто не контролировал, что вывезли с кладбища, что привезли. Накопились жалобы от родственников о пропаже металлических изделий, оградок, скульптур. Сейчас эти действия контролируются.

В ответ недобросовестные ритуальные организации и ИП стали направлять на меня всевозможные заявления и жалобы в различные правоохранительные органы.

– Кому, на ваш взгляд, выгодно противостояние структур в похоронном бизнесе?

– За период моего руководства предприятием были выявлены нарушения организациями и ИП в сфере ритуальной деятельности, а именно: копка могил осуществляется с нарушением санитарных правил и норм, не выполняются элементарные требования по уборке строительного мусора после проведения работ, а зачастую строительный мусор скидывается на соседние могилы.

Мной как директором предприятия по указанным фактам в отношении ООО «Рэквием», ООО «Ритуал Тверь» направлено заявление в Прокуратуру Тверской области.

Хочется рассказать еще и о вопиющим факте, который случился не так давно. Я как директор ТГМБУ «Радуница» оказывал содействие директору МУП «Тверьритуалсервис» Н. Богатовой в возвращении муниципальной собственности, расположенной на территории кладбища Дмитрово-Черкассы, незаконно занимаемой ООО «Ритуал Тверь». Когда мы проводили необходимые юридические процедуры на территории кладбища по возврату муниципальной собственности, в наш адрес звучали открытые угрозы физической расправы от представителей ООО «Ритуал Тверь». На представителей указанной организации нами написаны заявления в РОВД Калининского района.

И это только некоторые факты пресечения незаконной деятельности организаций в данной сфере.

Конечно же, мои действия по приведению похоронной деятельности в законное русло вызывают бурю негатива и выливаются в виде написания заявлений в правоохранительные органы и СМИ.

"РАБОТА УЧИТ ОТНОСИТЬСЯ К ЖИЗНИ БЕРЕЖНО"

– Каков основной круг проблем в сфере ритуальных услуг, что, по вашему мнению, необходимо решать сейчас в первую очередь?

– Главная проблема заключается в том, что в нашей сфере сейчас работает очень много дилетантов и недобросовестных людей. В Твери несколько сотен агентов, занимающихся ритуальными услугами. Но как они это делают?! Мне признавались многие люди, что сталкивались с просто непотребными вещами. Например, мать еще не умерла, врачи борются за ее жизнь, а агенты уже настойчиво звонят, предлагают рекламные ритуальные альбомы и проспекты. Это безобразие. В Европе, например, человек, не имеющий лицензии на оказании ритуальных услуг, не имеет возможности заниматься ритуальной деятельностью, а получить такую лицензию может только настоящий профессионал.

К сожалению, данный вид деятельности в нашей стране не лицензируется и фактически каждый, кто зарегистрировал ООО, имеет право заниматься предпринимательством в сфере похоронных услуг.

С кладбищами нужно работать, правильно их содержать, соблюдать все необходимые требования, правила и нормы. Кладбище – это тяжелый и трудный социальный сектор, и нельзя к нему подходить только с коммерческим интересом, как это делают многие недобросовестные организации в сфере ритуальных услуг, но и не забывать нравственную и духовную сторону данного вопроса.

 – Чему научило вас дело, которым вы занимаетесь?

– Знаете, в первую очередь – относиться к жизни бережно. Нельзя пренебрегать знанием, нужно учиться и стараться все делать хорошо и по совести. Когда постоянно сталкиваешься со смертью, учишься по-настоящему понимать и ценить жизнь.

И еще обязательно нужно отметить одну вещь. Память об ушедших очень значима для живых, ее нужно беречь, и ТГМБУП «Радуница» в каком-то смысле является хранителем этой памяти о наших предках, о том, что предшествовало нашим жизням и судьбам.

– Благодарю вас за беседу.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика