В Саратове будет создан попечительский совет по вопросам похоронного дела

23.03.2017
В Саратове будет создан попечительский совет по вопросам похоронного дела - Похоронный портал

В ближайшие два-три месяца в Саратове будет создан попечительский совет по вопросам похоронного дела.

Решение об этом принял глава областного центра Валерий Сараев.

Цель структуры состоит в том, чтобы поставить под общественный контроль рынок ритуальных услуг, сделать его прозрачнее для надзорных ведомств и граждан; обеспечить надлежащий уход за захоронениями на всех городских кладбищах; каталогизировать сведения об умерших и могилах; открыть горячие линии для родственников усопших.     

В совет могут войти представители городской администрации, христианского, мусульманского и иудейского духовенства, общественных организаций и самих ритуальных агентств и служб.

Главный раввин Саратова Михаэль Фрумин является один из инициаторов создания новой общественной структуры. Он обратился с письмом к депутату Саратовской областной думы Сергею Курихину ("ЕР"), в округе которого расположены несколько кладбищ. Парламентарий поддержал идею формирования попечительского совета и проинформировал об этом предложении главу Саратова.    

Господин Фрумин рассказывает, что еврейской автономией активно ведутся работы по благоустройству кладбища – расчищаются заброшенные участки, вывозится мусор, устанавливаются информационные щиты. Проведены работы по увеличению земельного участка некрополя (на один гектар).

По словам раввина, эта территория будет использоваться, в том числе, и для старообрядческого погоста. Уже подготовлен проект дополнительного расширения еврейского и старообрядческого кладбищ, общая стоимость проекта – 8 млн. руб., часть из которых община готова собрать среди своих членов.   

Создавать попечительские советы при муниципалитетах закон позволяет. Механизм такой есть, и во многих субъектах федерации (например, в Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове-на-Дону) он опробован и успешно работает.

Подобный совет действует при горсовете Уфы, он имеет право выдавать похоронным агентствам предписания за нарушения, но пока не имеет права за них наказывать. Именно органы МСУ определяют порядок формирования таких советов и их полномочия. Так что от позиции городской администрации здесь многое зависит.

В настоящий момент, кроме муниципального предприятия "Ритуал", ритуальные услуги в Саратове оказывают 29 частных похоронных агентств, и это только официальная информация.

Сегодня погребальные услуги – это не лицензируемый вид деятельности, и организацией похорон может заниматься кто угодно. Во что выливается конкуренция между участниками рынка, многие саратовцы неоднократно становились свидетелями. Известны ситуации, когда за одного "клиента" борются сразу несколько похоронных агентств. Вопиющие случаи так называемой "утечки персональных данных усопших" широко обсуждались в СМИ.

В настоящее время Минстрой России готовит к внесению в Госдуму поправки в законодательство о погребении и похоронном деле, предоставляющие муниципалитетам дополнительные полномочия по регулированию этой отрасли.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика