Новое кладбище в Калуге могут начать строить уже в этом году

08.02.2017
Новое кладбище в Калуге могут начать строить уже в этом году - Похоронный портал

Максимум  в 2018 году.  Этой информацией поделился с участниками круглого стола «Организация похоронного дела в Калужской области» городской голова Константин Горобцов.

Он рассказал, что уже определен участок под  новое кладбище в районе деревни Марьино (участок находится на съезде с окружной дороги). Первоначально его территория  составит  18 гектаров, но возможность расширения предусмотрена до 40 гектаров.

Проект  включает в себя два этапа: строительство инфраструктуры (в том числе подъездной дороги) и  подготовку самой территории для захоронений (создание дорожно-тропиночной сети, возведение очистных сооружений и  капитальных строений для обслуживания клиентов, а также отсыпки, дренажа). Проектно-изыскателькие работы уже выполнены, все экспертизы проведены. 

- Можно начинать строить кладбище уже в этом году при наличии финансирования, - пояснил Константин Михайлович.- Стоимость работ - 240 миллионов рублей. Всё это возлагать на бюджет очень болезненно, поскольку на сегодня эта сумма эквивалентна строительству детского сада на 200 мест.

Однако, по словам градоначальника, уже с 2018 года Калуга может столкнуться с нехваткой мест на старых кладбищах, поэтому возведение нового  погоста - очень актуальная задача. Но как быть с финансированием? Новый закон о правилах погребения, на который городская власть возлагает большие надежды,  допускает  в сфере ритуальных услуг коммерческие  отношения, вплоть до появления коммерческих кладбищ.

- После введения  такого закона нам коммерческие  отношения будут очень  интересны, - прокомментировал Константин Горобцов. - У нас уже есть с десяток предложений от предпринимателей, которые хотят взять на себя строительство кладбища и разместить  на его территории крематорий, колумбарий, зал для поминок. Моё мнение, что это на пользу клиенту. Семья усопшего должна  получить альтернативу: муниципальный вариант захоронения или коммерческий.

Обсуждался вопрос заброшенных могил. Их как минимум 5000 на Литвиновском кладбище, хотя при полной инвентаризации может оказаться в разы больше. Прозвучало предложение после закрытия Литвиновского кладбища использовать заброшенные участки  для новых захоронений на коммерческой основе. То есть продавать места для погребения, которые утратили старых хозяев. 

Константин Михайлович пообещал, что в течение двух лет будет полностью налажена работа похоронного дела в Калуге.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика