В Первомайском районе девять бесхозных кладбищ

27.01.2017
В Первомайском районе девять бесхозных кладбищ - Похоронный портал

На территории Первомайского района имеется 15 сельских поселений, в каждом из которых расположены погосты. Во время прокурорской проверки выяснилось, что не во всех сельсоветах администрациями соблюдается законодательство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а именно обнаружены бесхозные земельные участки под кладбищами.

По сообщению пресс-службы прокуратур области, в силу специфики назначения таких земельных участков законодатель предусмотрел повышенные требования к оформлению прав на них и их содержанию. Предъявляются особые санитарные и экологические требования к их расположению, поскольку места захоронения признаются опасными объектами, и они должны располагаться на определенном расстоянии от жилых массивов. Недопустимо захоронение вне пределов указанных земельных участков.

По закону кладбища должны находиться в ведении органов местного самоуправления, поэтому подлежат кадастровому учету.

Однако только шесть сельсоветов приняли все необходимые меры к оформлению прав на места погребения и их постановке на кадастровый учет, а девяти эту работу не провели.

Чтобы восстановить законность прокурор внес главам девяти сельсоветов представления, в которых потребовал устранить нарушения.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика