В Каунасе появится виртуальное еврейское кладбище

07.11.2016
В Каунасе появится виртуальное еврейское кладбище - Похоронный портал
Студенты Университета им. Витаутаса Великого в Литве сфотографировали около шести тысяч надгробных плит на старом еврейском кладбище в районе Жалякальнис в Каунасе. Фотографии будут использованы для создания виртуальной галереи на специальном сайте. Они также войдут в общую базу данных, которая пригодится для продолжения проекта восстановления старых еврейских кладбищ.

Инициатор проекта, архитектор Йонас Аудеяйтис, рассчитывает на то, что создание виртуального кладбища поможет узнать о покоящихся в этих могилах родственниках не только евреям - жителям Каунаса и всей Литвы, но и проживающим во всем мире выходцам из Литвы. Аудеяйтис убежден в том, что многие из них пожелают приехать на место упокоения своих предков и почтить их память. 

Еврейское кладбище в районе Жалякальнис действовало с 1861 по 1952 годы. Оно включено в Регистр культурных ценностей и находится под охраной Литовского государства. По данным Департамента культурного наследия, на этом кладбище захоронены известные общественные, политические и религиозные деятели.

В прошлом году начались работы по приведению территории кладбища в порядок. Руководители Каунаса с несколькими десятками помощников очистили надгробные плиты и насчитали более 5800 могил. Сейчас ведется подготовка к переводу надписей на литовский язык. Кроме того, по всему периметру кладбища были установлены камеры видеонаблюдения. Однако ранее поваленные вандалами надгробья было решено пока не трогать. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика