Северяне усопших предлагают кремировать вопреки запретам Церкви

02.11.2016
Северяне усопших предлагают кремировать вопреки запретам Церкви - Похоронный портал
Опрос: «Кремировать или предать земле?» В голосовании приняли участие 571 человек, многие комментировали свой ответ.

 49,4% читателей считают, что покойных необходимо кремировать. «Хватит занимать территории разлагающимися останками, пора цивилизовываться», - пишет читатель Андрей. Северяне вспоминают, как выглядят современные кладбища: по колено в воде, в грязи, мест нет. «Не надо на кладбище ездить. Зажгли свечку около урны и помянули», - комментирует ответ горожанин. Некоторые читатели, принявшие участие в опросе, размышляли о своём теле. «Лично я хотел бы уйти именно через очищение огнём, как птица Феникс – в дым, прах, не засоряя окружающую среду», - пишет bolt.

29,4% людей считают, что умерших необходимо предавать земле. «У нас, русских, издревле - хоронить. В Индии - сжигают. Наверно - из души идёт решение. Моё мнение - когда проходит прощание с телом человека, потом его предают земле - даётся время на осмысление сущего (жизни, смерти). Что ценно в жизни? Какой оставляет человек след? И много других вопросов и к ним размышлений возникает при виде ухода человека в мир иной», - размышляет над опросом читатель БК. «Должна быть память. Могила с православным крестом это символ. Символ земной прошедшей жизни человека и памяти. Мы ездим туда, благоустраиваем, возим цветы, а летом сажаем их рядом. Верим, что душа ушедшего человека нас видит и помнит. Я до сих пор мысленно советуюсь с мамой, думаю, как бы поступила она...В колумбарии только маленькая дощечка, нет ощущения памяти, русская душа страдает, мается. Я так чувствую.Огонь самый опасный фактор для жизни , никакого спасения и тем более очищения он не несет и после смерти пламя крематория у меня ассоциируется с адским огнём. Сжигая тела, мы расписываемся в своем безразличии к душе ушедшего близкого человека», - написала Берта Ивановна.

21,3% опрошенных полагают, что покойному безразлично, что произойдёт с его телом, поэтому можно поступать так, как будет необходимо и уместно в тот печальный момент – кремировать или предавать земле. «Покойному безразлично. Но тело - пристанище души, и душе не всё равно, что происходит с её домом. Тут сроки надо соблюсти: если кремировать, так после сорокового дня, ибо именно в эти сорок дней душе отводится по грехам её», - написал читатель Kook. 

Как уже сообщалось, священники и русская Церковь называют кремацию «модой последнего времени» и «недопустимой практикой», так как «Церковь чтит тело как обитель Духа Святого». Также ИА «Беломорканал» сообщало, что и мест для погребения на кладбищах региона остаётся совсем немного. Так, остро проблема стоит в Архангельске. А тем временем каждый день люди покидают этот мир…

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика