Россошанские активисты благоустроили кладбище на средства гранта

21.10.2016
Россошанские активисты благоустроили кладбище на средства гранта - Похоронный портал

ТОСовцы из россошанского села Кулаковка завершили благоустройство кладбища в среду, 19 октября. Местные жители установили новое ограждение на средства областного гранта в размере 274 тыс. рублей.

Проект кулаковцев победил во втором туре областного конкурса общественно полезных инициатив. По словам сельчан, большая заслуга в этом председателя ТОСа «Кулаковка» Михаила Жернового.

– Проблеме не один десяток лет, – рассказал Михаил Жерновой. – Забора на сельском кладбище не было давно. Вокруг погоста росла трава высотой в пояс, овцы паслись, на кладбище заходили. В зной стерня не раз горела, огонь к могилам подступал. В селе меньше сотни жителей осталось, практически все – пенсионеры. Понимали: кто, если не мы, но столько денег, чтобы огородить все кладбище, нам собрать было не по силу.

Михаил Жерновой вместе с инициативной группой собрал с местных жителей на благоустройство кладбища 36 тыс рублей.

– О том, что деньги на такое дело можно получить от государства, узнали от главы Старокалитвенского поселения Натальи Грицыниной, – сказал Михаил Жерновой. – Она нам рассказала, что, создав территориальное общественное самоуправление (ТОС) и представив свой проект в области, можно выиграть грант на его воплощение в жизнь.

Проект кулаковцев вошел в список победителей второго, дополнительного тура конкурса. На реализацию идей селянам выделили 274 тыс. рублей: это самая большая сумма из всех, которые выиграли в 2016 году россошанские ТОСы.

– Мы получили деньги, добавили к ним собранные 36 тыс. рублей. На эти средства заказали, сварили и установили железное ограждение по периметру кладбища. Спасибо односельчанам за большую помощь в этом деле, – сказал председатель ТОСа.

Контекст

В 2016 году гранты на реализацию общественно полезных инициатив получили 11 россошанских ТОСов: шесть победили по итогам первого этапа, пять – второго. Общая сумма поддержки из области составила более 1,5 млн рублей. Средства пошли на строительство детских площадок, ремонт дорог и благоустройство кладбищ. В списке победителей – активисты из Россоши, поселка совхоза Россошанский, сел Нижний Карабут, Морозовка, Кривоносово, Алейниково, Кулаковка, Поповка и хутора Нагорное.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика