В Госдуме предлагают изымать землю для госнужд под кладбища

21.10.2016
В Госдуме предлагают изымать землю для госнужд под кладбища - Похоронный портал
Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение парламента страны депутаты Ярославской областной думы.

 Авторы проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 49 Земельного кодекса Российской Федерации" отмечают что он направлен на создание условий, необходимых органам государственной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления для реализации градостроительных решений по строительству объектов размещения отходов, размещению кладбищ.

Предусмотренные действующим законодательством механизмы формирования земельных участков, необходимые для размещения объектов размещения отходов, кладбищ, не позволяют в силу предъявляемых нормативных требований к размещению данных объектов реализовывать органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления полномочия по строительству объектов размещения отходов и размещения кладбищ.

Особенностью формирования земельных участков, предоставляемых для размещения объектов размещения отходов, кладбищ, является значительная площадь этих участков. Для крупных городов - это многие десятки гектаров земель. Формирование земельных участков под строительство объектов размещения отходов, размещение кладбищ с учетом комплекса санитарно-эпидемиологических факторов и предоставлением санитарно-защитных зон из государственных и муниципальных земель на основе действующего законодательства представляется проблематичным и в ряде случаев невозможным в силу предъявляемых требований.

Наиболее эффективным выходом из сложившейся ситуации будет являться процедура изъятия земельных участков для государственных нужд. Принятие проекта закона позволит органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления реализовать градостроительные решения по строительству объектов размещения отходов, размещению кладбищ, объективно определять выкупную цену земельного участка и исключать необоснованные бюджетные затраты.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика