Экс-руководитель МУП «Ритуал», вогнавший предприятие в многомиллионные долги, оказался дважды судимым мошенником-рецидивистом

20.10.2016
Экс-руководитель МУП «Ритуал», вогнавший предприятие в многомиллионные долги, оказался дважды судимым мошенником-рецидивистом - Похоронный портал

Скандал вокруг тамбовского МУП «Ритуал» и его экс-руководителя Владислава Коннова обрастает новыми подробностями. Напомним, предприятие и его руководитель «прославились» после скандала с разбросанными костями на Петропавловском кладбище Тамбова. В начале октября сотрудники МУПа раскопали могилу и разбросали кости вокруг, обвинив в бардаке и кощунстве частную компанию. Спустя буквально пару дней Коннов спешно уволился после двух с половиной лет работы в «Ритуале», оставив предприятие с многомиллионными долгами, хотя принимал его под свое руководство прибыльным.

— Этот бизнес не может быть убыточным. Чтобы вогнать ритуальное предприятие в долги, нужно постараться, — считает бывший директор «Ритуала» Святослав Бородулин. –Любой бизнес держится на людях, которых знают в этой сфере. И в «Ритуале» такие люди были, но Коннов всех уволил. С его приходом, судя по всему, и начался беспредел – попытка монополизировать рынок, подкупы, враньё и кощунство. Раньше мы с такими вещами просто не сталкивались. Есть же закономерность в том, что Коннов пришёл, и всё это началось.

Уже после отъезда Владислава Коннова стали известны весьма интересные подробности о его прошлом. Он оказался дважды судимым мошенником-рецидивистом. Причем, Коннов не просто был осужден по пяти статьям уголовного кодекса, а отсидел реальный срок в колонии.

Ещё в 2003 году, будучи директором нескольких коммерческих фирм, Владислав Коннов набрал кредитов у частных лиц и организаций под определенные обязательства, которые выполнять он, естественно, не собирался. Помимо этого он не выплачивал зарплату своим сотрудникам. Получив деньги обманным путем, Коннов вывел их из оборота и потратил по своему усмотрению. В последствии он обанкротил организацию, на основаниии чего отказался возвращать долги. Суд вынес ему приговор по двум статьям уголовного кодекса — ст. 315 (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта) и ч.1 ст. 145 (Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

Однако тогда реального срока Коннов не получил, возможно, поэтому он и не остановился и уже в 2004 году продолжил свои противоправные действия. Будучи руководителем очередной коммерческой фирмы, занимавшейся сельским хозяйством, Коннов мошенническим путем присвоил порядка 1,5 млн рублей. Для этого он заключал фиктивные сделки с другой своей фирмой и получал субсидии из регионального бюджета. Позже он пытался убедить суд, что ему приходилось идти на очередное мошенничество, чтобы расплатиться с уже образовавшимися долгами. Однако такие доводы оказались весьма сомнительными. В 2006 году Пензенский суд вынес ему приговор по ч.3 ст. 159 (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч. 1 ст. 174 (Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем) и ч.1 ст. 195 (Неправомерные действия при банкротстве). Коннов получил 2 года 6 месяцев колонии.

Помимо всего вышеперечисленного, Владислав Коннов является злостным неплательщиком алиментов, в связи с чем его разыскивают судебные приставы все в той же Пензенской области.

Как человек с таким прошлым мог пройти конкурс и занять руководящую должность в муниципальном предприятии, остается загадкой. Несмотря на весьма неприятную репутацию, сложившуюся у Коннова в родной Пензе, в Тамбове на место директора МУП «Ритуал» его утверждали дважды – в 2014 и 2016 годах. Видимо, его криминальное прошлое не смутило ни бывшего сити-менеджера Александра Боброва, ни нынешнего главу Тамбова Юрия Рогачева, которые принимали решение о назначении Коннова.

Сейчас в МУП «Ритуал» новый руководитель – Руслан Рафиков. Сейчас он пытается разобраться с тем «наследством», которое досталось ему от Коннова в виде долгов предприятия и невыплаченной зарплаты.

— Сейчас у нас проводится внутренняя проверка, а уже после этого мы будем решать, кого ещё подключить к этому процессу, — прокомментировал LifeTambov.ru Руслан Рафиков. – Понимаете, очень много документов было уничтожено (Конновым – прим.ред.), поэтому мы пока не можем разобраться, кому и сколько нужно выплатить. Надо ещё выяснить, кто действительно работал, а кто просто числился. Сейчас вообще ничего точно сказать не могу.

Скорее всего, новый директор «Ритуала» обратится в правоохранительные органы, чтобы уже они дали правовую оценку действиям его предшественника.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика