1200 мёртвых иваново-вознесенцев...

20.10.2016
1200 мёртвых иваново-вознесенцев... - Похоронный портал

, включающих в себя имена православных христиан, погребённых на Успенском кладбище города Иваново-Вознесенска, сообщает пресс-служба Иваново-Вознесенской епархии. Синодики составлены на основании сведений, содержащихся в метрических книгах Преображенского, Александро-Невского и Спасского храмов г. Иваново-Вознесенска. Эти метрические книги ныне хранятся в фондах Государственного архива Ивановской области.

Первые два тома содержат сведения о 1200-х людях, покоящихся на Успенском кладбище, а также их родственниках. Сейчас в черновом варианте имеется уже семь томов таких синодиков.

Познакомиться с синодниками можно здесь.

Успенское кладбище на юго-восточной окраине села Иваново существовало с конца ХVIII века. В XIX веке считалось престижным в Иваново-Вознесенске. Здесь были похоронены многие известные горожане. В 1933 году по решению облисполкома кладбище было ликвидировано, надгробья выкорчеваны, на этом месте организован парк культуры и отдыха, получивший в народе не слишком весёлое прозвище «Сад живых и мёртвых».

Сейчас на этой территории находится мужской монастырь и кафедральный Успенский собор. Монахи сумели восстановить несколько захоронений.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика