Заммэра: томский «Комбинат спецобслуживания» могут реорганизовать

15.10.2016
Заммэра: томский «Комбинат спецобслуживания» могут реорганизовать - Похоронный портал

Муниципальный «Комбинат спецобслуживания», который ранее остался без директора, может быть реорганизован. Недавно на предприятии завершилась проверка Счетной палаты, в ходе которой был выявлен ряд нарушений, рассказал корреспонденту vtomske.ru заммэра Александр Цымбалюк.

Напомним, в конце августа стало известно об увольнении главы муниципального «Комбината спецобслуживания» Станислава Байкова с занимаемой должности в связи с утратой доверия. До этого прокуратура сообщала о сокрытии глава томского «КСО» владения акциями в фирме ритуальных услуг, являющейся прямым конкурентом муниципального предприятия. Прокурор области Виктор Романенко направил мэру Ивану Кляйну представление об устранении нарушения закона.

«Закончилась проверка Счетной палаты по финансово-хозяйственной деятельности комбината. Заключение передано в администрацию, там увесистый документ страниц на 150, мы его изучаем. После этого будет принципиально приниматься решение в отношении не только руководителя «КСО», но и возможной оптимизации или реорганизации этого муниципального предприятия», — сказал Цымбалюк.

Он добавил, что проверка Счетной палаты выявила ряд нарушений на предприятии. Также у комбината вновь возникли долги, сумма которых пока не уточнена. Тем не менее речи о закрытии «КСО» не идет, отметил заммэра.

«Та есть люди, там есть 50-я бригада (входит в «КСО», занимается вывозом тел умерших — прим. ред.), и росчерком пера уничтожить эту организацию нельзя. С другой стороны, муниципальное предприятие сегодня — это очень неэффективная форма деятельности, но как они будут работать в рамках ФЗ № 44, пока непонятно», — пояснил Цымбалюк.

По его словам, мэр Иван Кляйн дал поручение до 1 ноября разработать план мероприятий по реорганизации всех муниципальных предприятий, в том числе «КСО».

Ранее неоднократно поднимались вопросы о ситуации на «Комбинате спецобслуживания», который занимается организацией похорон и оказывает связанные иные ритуальные услуги. Выяснилось, что у города накопился долг в восемь миллионов перед предприятием. В итоге сотрудников комбината уведомили о возможном сокращении. Однако позже этот приказ был отменен, а комбинат подал иск в арбитраж о взыскании с города долгов. Позже мэрия пошла с «КСО» на мировую по долгам за прежние годы. Однако вскоре глава комбината заявил, что город выплатил не всю задолженность. Мэр Иван Кляйн сказал, что власти намерены разобраться в ситуации.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика