Реконструкция Демократической может закончиться ликвидацией кладбища домашних животных

15.08.2016
Реконструкция Демократической может закончиться ликвидацией кладбища домашних животных - Похоронный портал
Последние несколько дней жители Самары начали высказывать недовольства по поводу того, что происходит на улице Демократической рядом с Сорокиными Хуторами. Все дело в том, что там, через дорогу от обычного кладбища, в лесу расположились захоронения домашних животных. Сейчас могилы с питомцами горожан терпят бедствие из-за расчистки леса под высоковольтные ЛЭП. Хозяева усопших кошек, собак и других зверьков переживают, ведь последние пристанища их любимцев могут быть снесены.
 
Некоторые самарцы уже принимают меры, не в силах ждать, чем разрешится ситуация. Так, Маргарита Васильева, похоронившая по вышеуказанному адресу пекинеса Тому, рассказала ProGorodSamara.ru, что ее четырехлапая покоится теперь в другом месте. 

Маргарита Васильева:

- У меня была собака, пикенеска, звали Томочка. Она прожила с нами почти 11 лет. В апреле прошлого года умерла, не успели оказать медицинскую помощь. Умерла в ветеринарной лечебнице. Все эти годы она была для нас верным другом. Решили похоронить цивильно и сделали это именно там, так как узнали от людей, что на Сорокиных Хуторах такое кладбище есть. Перезахоронить решили после того, как узнали, что там идет строительство и все равно все это сравняют с землей. Жить спокойно и знать, что все это проходит «по костям твоего питомца» - это невыносимо и очень больно. Многие могилы там уже снесены. Я думаю, что связано это все с расширением дороги. 



Действительно ли дорожники тревожат души несчастных животных или нет, мы решили узнать непосредственно у них. На месте событий прямо спросили рабочих «Вы ли сносите кладбище?». Ответ получили следующий:

- Конечно, о том, что здесь похоронены домашние животные, мы знаем. Но мы кладбища совершенно не касаемся. Мы дорогу делаем. Знаем, что там выпиливают просеку под линии электропередач, наверное это как-то связано. Но кто это делает, мы не знаем. Местные к нам также с жалобами не обращались. 



Портал решил попытать счастье в департаменте городского хозяйства и экологии. Там пояснили, что к проводимым на Сорокиных Хуторах работах по вырубке деревьев отношения не имеют:

- Там в рамках реконструкции улицы Демократической осуществляется плановая вырубка поросля и завоз чернозема. Это зона ответственности Кировского района. Работы осуществляют министерство транспорта совместно с подрядчиком. Насколько нам известно, кладбище под реконструкцию не попадает. В то же время все отмечают, что оно несанкционированное. 



В пресс-службе минтранса в свою очередь рассказали, что не знают ни про какое кладбище домашних животных:

- Там, где обычное кладбище, ведется очистка откосов от сорняка и на всем протяжении кладбища со стороны дороги по улице Демократической будут установлены ограждающие конструкции для придания эстетического вида.



Таким образом получается, что «на бумаге» погост никто равнять с землей не собирается, и люди зря боятся. Единственное что, в результате зачистки деревьев, часть могил покосилась, и на месте захоронений образовался бардак, который нужно убрать, а делать это никто не спешит. 
 
Впрочем, сейчас вопрос в другом — имеет ли подобное место право на жизнь и насколько оно законно. В лесопосадке на Демократической кладбище появилось стихийно несколько лет назад, информация о нем разошлась быстро, но на самом деле его там быть не должно. Это отмечают даже зоозащитники. 

Директор приюта «Твои друзья», Марина Грабовенко: 




- Кладбище в районе Сорокиных Хуторов — несанкционированное. По закону о ветеринарии, в России запрещено захоронение животных. Только специальные скотомогильники или сожжение. Скотомогильники у нас в области есть. Сжигают в Усть-Кинельском, даже есть специальная группа «Вконтакте». А захоронения нельзя делать в связи с профилактикой опасных заболеваний. 

 
С точки зрения окружающей среды захоронения животных несут вред не во всех случаях. Все зависит от условий, в которых погребен питомец. 
 

Проректор по НИР в Самарский государственный областной университет Наяновой, эколог, Сергей Симак:




- В случае, если место, где должно располагаться кладбище, прошло все исследования и экспертизы, соответствует всем требованиям, то там хоронить животных можно. Например, нельзя проводить захоронения в месте, где есть текущая вода. Не допустимы скотомогильники. Экологического вреда при правильном обустройстве кладбища, при правильном захоронении — не будет.  Нормально обустроенное кладбище для животных может ни чем не отличаться от обычного кладбища. Вопрос в том, что в городе практически нет мест для кладбищ. Поэтому тут снова встает вопрос того, что нужно строить крематории. В городе около 300 тысяч семей. У каждой третьей из них есть питомец, а то и несколько. 10-15 тысяч из них ежегодно умирает. И где люди хоронят? Кто-то закапывает за домом, кто-то ищет специальные места захоронений. Но условий для этого у нас не много. 

Ну и напоследок предлагаем вам посмотреть, что сейчас творится на кладбище домашних животных на Демократической. Судя по некоторым надгробиям, люди ушедших от них питомцев любили как настоящих членов семьи. 
 






















Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика